Допущена ошибка в договоре аренды по расчету платежей

Здравствуйте, заключен договор аренды с организацией. Была произведена оценка, где в заключении сказано, что 1кв.м будет стоить 3000 в месяц. Организация арендовала 20 кв.м., а в договоре прописано просто,что ежемесячная сумма аренды 3000 в месяц. То есть вместо 20 кв.м., арендатор платил за 1 кв.м.. Теперь необходимо подать в суд о взыскании недополученных денег за аренду, какие еще требования будет целесообразно выдвинуть?

, Наталья, г. Тула
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Была произведена оценка, где в заключении сказано, что 1кв.м будет стоить 3000 в месяц.

Наталья

Прошу пояснить, кем произведена оценка и в связи с чем? Независимая по инициативе арендодателя в целях представления в суд? Или до заключения договора аренды в целях установления арендной платы?

арендатор платил за 1 кв.м…

Наталья

Т.е. арендатор в течение определённого периода производил уплату арендной платы именно в этом размере? Как долго? Арендодатель возражал против этого письменно? Если да, то в какой период? Сразу после первого платежа или после нескольких? И сколько было этих периодических платежей?

Помещение жилое или нежилое?

Арендодатель физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Наталья
Клиент, г. Тула
Оценка была произведена до заключения договора аренды, как раз именно для того, чтобы определиться со стоимостью. В договоре есть ссылка на это заключение, но прописано с ошибкой. Арендатор платил так в течении года, арендодатель не возражал, потому что и не заметил этой ошибки. Сейчас, когда подняли документы и обнаружили это, выставили претензию арендодателю, он отказался доплатить, ссылаясь на то, что платил согласно договору аренды

Простите, а как можно не заметить ошибки, если в течение года арендатор платит по 3 тыс. вместо 60?

Подскажите, пожалуйста, помещение жилое или нежилое?
Арендодатель физическое лицо, ИП или юридическое лицо?