412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: "копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением"

Добрый день, Уважаемые Юристы. После продления визы иностранного гражданина в связи с распространением вируса, появилась необходимость опять встать на миграционный учет. В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: "копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением". Поскажите пожалуйста, какие документы нам надо предоставить если на руках нет свидетельство о собственности? Собственник, в свою очередь, может сделать генеральную доверенность и написать письмо, если нужно.

С Уважением,

Анастасия

03 Июня 2020, 12:53, вопрос №2791096

Уточнение клиента

я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.
03 Июня 2020, 13:07
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Сергей
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

Сведения Росреестра о праве собственности на жилое помещение находятся в свободном доступе в Интернете на сайте Росреестра, и Вы можете их самостоятельно получить по ссылке:

https://rossegrn.online/?yclid...

03 Июня 2020, 12:55
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: «копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением».

Анастасия Игнатова

Вероятнее всего, необходимо письменное согласие на регистрацию по месту жительства собственника жилого помещения, а если была и есть регистрация по месту пребывания в этом жилом помещении, то необходимо предоставить именно эти сведения.

Заявление собственника о согласии на проживание и регистрацию в жилом помещении лучше нотариально удостоверить.

03 Июня 2020, 12:57
Анастасия Игнатова
клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Вопрос заключался в том, нужно ли предоставлять для миграционного учета (в органы мвд) письмо от собственника, доверенность или любой другой документ т.к. лично я не являюсь собственником квартиры где иностранный гражданин встанет на учет.
03 Июня 2020, 13:01
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Надлежит нотариально удостоверить заявление собственника жилого помещения о согласии на проживание и регистраци. с жилом помещении иностранного гражданина.

Либо возможно заключить договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования.

Но выписку из ЕГРН о наличии у гражданина права собственности на указанное жилое помещение необходимо предоставить обязательно в дополнение к согласию собственника на проживание и регистрацию.

03 Июня 2020, 13:03
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Т.е. именно Вы являетесь принимающей стороной? Вы сами зарегистрированы в этом жилом помещении?

03 Июня 2020, 13:06
Анастасия Игнатова
клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ! у меня есть прописка в этой квартире и фактически я там проживаю. Собственник мой отец, который готов посодействовать с документами, но не может физически прийти лично с иностранным гражданином для постановки на учёт.
03 Июня 2020, 13:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Тогда Вы можете быть принимающей стороной. Доверенность в таком случае не нужна. Предоставляете свой паспорт и выписку из ЕГРН по жилому помещения.

03 Июня 2020, 13:13
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Указал выше — удостоверьте нотариально заявление собственника, в котором он выражает согласие на проживание и регистрацию в жилом помещении.

03 Июня 2020, 13:13
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Коллега, здесь применяются правила миграционного учета иностранных граждан. В 
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 конкретно сказано какие нужны документы. Анастасия сама может пойти в УВМ МВД как принимающая сторона и продлить МУ иностранного гражданина без нотариального согласия.

03 Июня 2020, 13:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Не буду спорить, пусть поробует это сделать без согласия собственника жилого помещения.

03 Июня 2020, 13:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Анастасия
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Приказу МВД России от 30.07.2019 N 514 о миграционном учете  необходимо предоставить в том числе

34.2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ)

То есть это любой документ о праве пользования помещением для проживания (договор аренды, договор безвозмездного пользования, документы о регистрации по месту пребывания или жительства)

03 Июня 2020, 13:03
q Отблагодарить
0 0
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

При этом если читать этот пункт далее там указано

в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг
То есть выписка из ЕГРН о собственности не требуется, достаточно договора

03 Июня 2020, 13:07
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.

доверенность или письмо — это не документы, подтверждающие право пользования помещением. Как уже указала выше, это может быть договора аренды или безвозмездного пользования, регсистрация по месту пребывания или жительства.

03 Июня 2020, 13:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, добрый день!

Согласно 28(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:

в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и необходимые документы подает принимающая сторона (собственник жилого помещения). Одним из таких документов является документ, подтверждающий право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Поскольку в Вашем случае принимающей стороной является собственник, то он предоставляет выписку из ЕГРН (свидетельство о праве собственности).

03 Июня 2020, 13:03
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.

Анастасия Игнатова

Вообще миграционное законодательство не предполагает постановку на учет и регистрацию в жилом помещении по доверенности, но на практике встречаются случаи когда УВМ МВД ставит на учет иностранного гражданина по доверенности. Удостоверьте нотариально доверенность от собственника. Предоставьте для постановки на учет наряду с другими документами доверенность и выписку из ЕГРН.

03 Июня 2020, 13:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Доверенность на что? Тут требуется только нотариально удостоверенное согласие собственника, отраженное в заявлении, которое и предоставляется в УМВД.

03 Июня 2020, 13:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

В вопросе речь идет о постановке на учет иностранного гражданина, а не регистрации гражданина РФ.

03 Июня 2020, 13:14
7,4
Рейтинг Правовед.ru
5073
ответа
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

и постановка на учет — не по доверенности, а по заявлению о согласии собственника. И без его согласия даже при наличии согласия принимающей стороны постановки на учет не будет.

03 Июня 2020, 13:16
Анастасия Игнатова
клиент, г. Москва
вы правы, речь только о пастановке на учет.
03 Июня 2020, 13:16
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3898
ответов
1477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение… (п. 1 ст.  2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Достаточно проживать в жилом помещении, чтобы стать принимающей стороной.

03 Июня 2020, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.