В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: "копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением"

Добрый день, Уважаемые Юристы. После продления визы иностранного гражданина в связи с распространением вируса, появилась необходимость опять встать на миграционный учет. В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: "копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением". Поскажите пожалуйста, какие документы нам надо предоставить если на руках нет свидетельство о собственности? Собственник, в свою очередь, может сделать генеральную доверенность и написать письмо, если нужно.

С Уважением,

Анастасия

Уточнение от клиента
я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.
, Анастасия Игнатова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Сведения Росреестра о праве собственности на жилое помещение находятся в свободном доступе в Интернете на сайте Росреестра, и Вы можете их самостоятельно получить по ссылке:

https://rossegrn.online/?yclid...

В списке документов необходимых для миграционного учёта имеется следующий пункт: «копия документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением».

Анастасия Игнатова

Вероятнее всего, необходимо письменное согласие на регистрацию по месту жительства собственника жилого помещения, а если была и есть регистрация по месту пребывания в этом жилом помещении, то необходимо предоставить именно эти сведения.

Заявление собственника о согласии на проживание и регистрацию в жилом помещении лучше нотариально удостоверить.

Анастасия Игнатова
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Вопрос заключался в том, нужно ли предоставлять для миграционного учета (в органы мвд) письмо от собственника, доверенность или любой другой документ т.к. лично я не являюсь собственником квартиры где иностранный гражданин встанет на учет.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Согласно Приказу МВД России от 30.07.2019 N 514 о миграционном учете  необходимо предоставить в том числе

34.2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ)

То есть это любой документ о праве пользования помещением для проживания (договор аренды, договор безвозмездного пользования, документы о регистрации по месту пребывания или жительства)

При этом если читать этот пункт далее там указано

в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг
То есть выписка из ЕГРН о собственности не требуется, достаточно договора

я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.

доверенность или письмо — это не документы, подтверждающие право пользования помещением. Как уже указала выше, это может быть договора аренды или безвозмездного пользования, регсистрация по месту пребывания или жительства.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый день!

Согласно 28(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает:

в) копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и необходимые документы подает принимающая сторона (собственник жилого помещения). Одним из таких документов является документ, подтверждающий право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину. Поскольку в Вашем случае принимающей стороной является собственник, то он предоставляет выписку из ЕГРН (свидетельство о праве собственности).

я лично не собственник квартиры, но сам собственник готов оформит доверенность или письмо.

Анастасия Игнатова

Вообще миграционное законодательство не предполагает постановку на учет и регистрацию в жилом помещении по доверенности, но на практике встречаются случаи когда УВМ МВД ставит на учет иностранного гражданина по доверенности. Удостоверьте нотариально доверенность от собственника. Предоставьте для постановки на учет наряду с другими документами доверенность и выписку из ЕГРН.

Доверенность на что? Тут требуется только нотариально удостоверенное согласие собственника, отраженное в заявлении, которое и предоставляется в УМВД.