Нужен ли мне на сайт договор оферты?

Добрый день, я сделал пособие, напечатал его. Хочу стать самозанятым и буду продавать его через сайт с доставкой. Оплату привяжу к сайту. Хочу узнать, надо ли мне делать договор оферты?

, Никита, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, да, необходимо разместить договор оферты, так как у вас каждый посетитель (либо зарегистрированный пользователь) сайта может купить пособие.

ГК РФ Статья 435. Оферта
 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, а подскажите пожалуйста, где ее необходимо грамотно составить или по шаблону можно?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оферта (договор) иметь крайне желательно, в некоторых случаях письменная форма сделки является обязательной, а именно:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.