Должен ли работодатель сохранять внешнему совместителю заработную плату на период карантина по основному месту работы?

Здравствуйте. У нас в организации работает сотрудник по внешнему совместительству. Ему 66 лет. По основному месту работы у него оформлен больничный лист по карантину. По внешнему совместительству в оплате больничного по карантину ФСС ему отказал, в связи с тем, что он проработал в данной организации менее 2 лет. Должен ли в таком случае работодатель сохранить внешнему совместителю заработную плату на период карантина?

, Наталия, г. Вязьма
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

ФСС ему отказал, в связи с тем, что он проработал в данной организации менее 2 лет.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности… назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы

Из чего следует что, если  внешний совместитель  отработал у работодателя  менее двух лет, то ему  пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника в таком случае, в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Дополнительные подробные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

В каких случаях больничный лист оплачивается внешнему совместителю, а в каких — не оплачивается (на момент получения листка нетрудоспособности внешний совместитель отработал по совместительству 1 год и 9 месяцев)?

https://www.garant.ru/consult/...

Наталия
Клиент, г. Вязьма

Здравствуйте, Иван. С больничным мне было всё понятно, вопрос у меня был другой. Должен ли работодатель внешнему совместителю сохранять заработок на период карантина, если он по основному месту работы получает пособие по больничному по карантину? Что должны поставить в табеле учета рабочего времени данному сотруднику по совместительству? Сотрудник утверждает, что работодатель по внешнему совместительству должен выплатить ему заработную плату, согласно указа президента о самоизоляции, т.е. сохранить заработок в период не рабочих дней (самоизоляции).