Имеет ли право работодатель сократить мою целую штатную единицу (не должность) до 0, 1 пше, что скажется на з/п и продолжительности работы?

Добрый день.

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) и работаю неполный раб.день.

Имеет ли право работодатель сократить мою целую штатную единицу (не должность) до 0,1 пше, что скажется на з/п и продолжительности работы? Работодатель ссылается на то, что должность сохраняется.

Спасибо

, Надежда, г. Чита
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Порядок изменения существенных условий трудового договора определен в ст. 74 ТК РФ

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Изменить условия труда в одностороннем порядке работодатель вправе лишь по причинам изменения организационных либо технологических условий труда. Перечень таких причин, приведенный в статье, не исчерпывающий. однако она наглядно демонстрирует, по каким причинам работодатель может изменить условия труда в одностороннем порядке. В частности, работодатель не имеет права обосновывать свое решение  неблагоприятной экономической ситуацией, необходимостью внести изменения в штатное расписание, внутренним кризисом компании, вызванным потерей клиентов и другими подобными  причинами.

В письменном уведомлении о предстоящем изменении, которое работодатель обязан выдать Вам на руки за 2 месяца до предполагаемой даты вступления в силу изменений, он обязан подробно изложить, какими именно причинами вызвано изменение существенных условий трудового договора.

По истчении двух месяцев со дня вручкния уведомления работодатель лбязан издать приказ об изменении условий трудового договора, с которым обязан ознакомить Вас под роспись в течение 3 дней со дня его подписания.

При несогласии с решением работодателя Вы вправе обратиться с жалобой на его действия в государственную инспекцию труда по месту регистрации работодателя либо обратиться в районный суд по месту  месту регистрации работодателя либо по месту Вашей регистрации с исковым заявлением об отмене данного приказа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Имеет ли право работодатель сократить мою целую штатную единицу (не должность) до 0,1 пше, что скажется на з/п и продолжительности работы? Работодатель ссылается на то, что должность сохраняется.

Не совсем понятно как одно может быть без другого, работа по должности осуществляется — согласно штатному расписанию т.е. той единице по этой должности которая в него включена, и с сокращением этой  единицы в штатном расписании происходит и сокращение само должности они в общем то неразрывно связаны друг с другом.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием

Работа по должности в любом случае осуществляется как видно из приведенных выше положений трудового законодательства РФ — в соответствии со штатным расписанием, т.е. по этой единице в штатке на эту должность.

На мой взгляд Вас вводят в заблуждение.

Вот еще разъяснения например даны по ссылке:

Сокращение численности или штата?

https://www.garant.ru/article/...

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год) и работаю неполный раб.день.

Пока Вы находитесь в отпуске, а также ребенку нет трех лет, Вас уволить по своей инициативе работодатель не вправе по закону, а увольнение в связи с сокращением и есть увольнение по инициативе работодателя при котором Вам полагаются гарантии защиты от такого увольнения.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя следует что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,… по инициативе работодателя не допускается

И не Важно что вы работаете неполный день, Вы все равно находитесь в отпуске по уходу при этом, да и ребенку так или иначе еще нет трех лет.

Из чего следует, что если речь идет именно о сокращении, ничего в отношении единицы по Вашей должности, он не вправе осуществлять в рамках сокращения, иначе это будет являться нарушением трудового законодательства и Ваших прав и интересов как работника.

Любые же иные изменения, он конечно может Вам предложить и они возможны, но в данной ситуации только с Вашего на то согласия, т.е. вы вправе отказаться и требовать оставить все как есть.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.