Сколько помню, соседи всегда содержали собак без привязи и должного присмотра, собаки гуляют где хотят

Соседские собаки немецкой породы кобель и сука бегают без присмотра по всему хутору. Приезжая ,хозяева привозят ещё двух невысоких породистых собак , проявляющих агрессию . Мы боимся выходить с детьми со своего двора . Сколько помню , соседи всегда содержали собак без привязи и должного присмотра , собаки гуляют где хотят . Как с этим бороться ? В их заборе есть дыры ,живут они там не постоянно , зимой приезжают вообще один раз в сутки кормить .

, Дарья, г. Калининград
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Дарья!

Вы можете направить претензию  на имя участкового, который должен провести разъяснительную беседу, при игнорировании просьбы и поступлении повторных жалоб, участковый имеет право выписать штраф.

Собаки могут гулять свободно только по частной территории, где они не нарушают прав и интересов других людей.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дарья, здравствуйте.

Согласно п. 1, 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В этой ситуации вам стоит обратиться с заявлением к участковому уполномоченному по вашему району для проведения проверки по факту нарушения действующего законодательства.