Есть ли факторы, способствующие этому?

Могу ли я рассчитывать при разводе на то, что суд разделит имущество не ровно пополам? Есть ли факторы, способствующие этому? Использование мск, моя зп больше, двое детей остаются со мной, итд. Пример: при продаже дома (а кроме него ничего нет) получается по 2.5 млн на каждого. Но нас трое (я и дети) и он один. 2.5 не хватит даже на квартиру более 1 комнаты.

, инна александрова, г. Тула
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Инна, добрый вечер!

Домовладение приобретали на общие денежные средства? Маткапитал использовался?

Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Использование мск, моя зп больше, двое детей остаются со мной, итд.

Размер заработных плат супругов учету не подлежит при разделе общего имущества, за исключением случаев, КОГДА СУПРУГ НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ЛИБО РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВА В УЩЕРБ ИНТЕРЕСОВ СЕМЬИ.

инна александрова
Клиент, г. Тула
Да, дом куплен на совместные деньги, но часть ипотека с использованием мск

Если домовладение куплено с использованием средств материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли и супругу и детям по соглашению на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, вобщую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Решайте вопрос с супругом о размере долей, которые будут выделены детям и ему, это шанс уменьшить долю супруга.

В дальнейшем Вы можете выплатить стоимость этой доли супругу по договору купли-продажи, выкупив таким образом его долю, но только при наличии его согласия на это.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он один. 2.5 не хватит даже на квартиру более 1 комнаты.

инна

Инна, добрый вечер! Согласно ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществеисходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

при наличии указанных обстоятельств при разделе общего имущества суд вправе отойти от начала равенства долей супругов. При этом если для приобретения дома использовался материнский капитал доли равные размеру мк должны быть выделены в праве собственности на такое жилое помещение всем членам семьи включая детей

инна александрова
Клиент, г. Тула
Доход получают все, но официальный доход мой больше раза в 3.
инна александрова
Клиент, г. Тула
Мне сказал юрист, что в случае неравномерного распределения общих денежных средств по указанным вами причинам (дети и их права) суд может обязать меня выплачивать мужу компенсацию.