Добрый вечер.
Возможно ли это сделать, например сославшись на то, что указанное юр.лицо не имеет права заниматься данной деятельностью? Евгений
В данном случае Вы можете отказаться от договора без каких-либо оговорок, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При этом, вернуть средства в полном объеме не получится, ввиду того. что исполнитель на основании указанной статьи вправе произвести удержание фактически понесенных расходов, связанных с исполнением данного договора.
Эти расходы должны быть подтверждены документально.
При этом Вы можете дождаться истечения установленных договором сроков и при неисполнении договора в срок отказаться от договора в связи с нарушением сроков, ссылаясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В этом случае Вы можете рассчитывать на возврат суммы в полном объеме.
Поскольку договор был заключен 26 мая, то вероятнее всего, заказ не исполнен, поэтому Вы можете направить завтра же претензию об отказе от исполнения договора, и Вам обязаны будут вернуть всю предоплату в полном объеме. Но если исполнитель уже понес затраты, то вправе предъявить их к возмещению, обосновав документально. Вы вправе отказаться их возмещать добровольно, но исполнитель может обратитлься в суд.