Прописка в Москве

Добрый день!

Мне необходимо помочь родственнику получить прописку в Москве.

В силу обстоятельств я, житель Москвы, не могу прописать его в своей квартире. Какие есть варианты?

Также вопрос — если у человека двойное гражданство (Россия + Австралия), обязан ли он быть где-то прописанным в России или в этом нет необходимости?

Если нет необходимости, то нужна ли временная регистрация, если человек находится на территории России (а именно в Москве и МО) в течение полугода?

Спасибо

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Зарегистрироваться он может с согласия собственника по месту фактического проживания. За все остальное предусмотрена уголовная ответственность. в том числе за поддельную регистрацию (ст. 327 УК РФ). Так что надо решать вопрос по месту фактического проживания и оформлять легальную регистрацию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.