Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая, муж уволился 24.04.2020 и встал на учёт по безработице

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая,муж уволился 24.04.2020 и встал на учёт по безработице, хотели оформить пособие малоимущим по 307 руб которые, но соц защита просит справку о доходах мужа с работы с которой он уволился. Законно ли это? Ведь по факту получается этого дохода у нас сейчас нет...

, Альфия, г. Екатеринбург
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Предоставление справки о доходах зависит начисление пособия по безработице, которая ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц. Размер зависит также и от причины потери работы. В связи с пандемией уволенным с 1 марта 2020 года пособие за апрель, май, июнь назначается в максимальном размере. Обычно пособие составляет процент от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы: первые три месяца после постановки на учет — 75%, последующие три месяца — 60%. Минимальная сумма пособия может начисляться, если увольнением произошло, например за прогулы, или нет сведений о трудовой деятельности и среднем заработке. Всего Вам доброго !