Изъятие товара таможней после двухмесячного разбирательства

В начале марта в адрес нашей компании поступил груз из Германии - лук сушеный 1300кг.

Страной происхождения данного лука является Индия. В Германии компания-поставщик упаковала данный лук в 0,5кг пакеты, предоставила от промышленной торговой палаты Германии Сертификат о Происхождении, где была указана Индия.

У таможни возникли подозрения, что данный лук произведен в Германии и запросили дополнительные документы о покупке из Индии партии этого лука сушеного: инвойс, коносамент по перевозке этой партии лука из Индии в Германию и новый второй Сертификат о Происхождении из торговой промышленной палаты Германии, когда им было все это предоставлено. Тогда таможня принимает решение о недостаточно правильно оформленном втором Сертификате о Происхождении товара (хотя там все правильно также как и в первом Сертификате о Происхождении) и возвращает товар на реэкспорт лука сушеного обратно в Германию к поставщику. После того, как декларант подает декларацию на реэкспорт таможня опять затягивает вопрос выдачи разрешения в декларации на реэкспорт на 10 дней, а на 11 день присылает письмо получателю лука сушеного о вызове на таможенный терминал для составления определения об административном правонарушении в отношении получателя по статье 16.3. КоАП по факту несоблюдения установленным Указом Президента РФ №560 от 06.08.2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ" т.е. запрет на ввоз товара по декларации.......

Также приказывают в письме предоставить письменные пояснения по факту несоблюдения установленным Указом президента РФ № 560 от 06.08.2014 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ", а также просят сообщить признаете ли факт совершения административного нарушения и вину компании-получателя в совершении данного административного правонарушения. Если нет, то почему надо объяснить.

Также сообщают, что в этот день будет производиться изъятие товара.

Просим Вас прокомментировать полностью нам данную ситуацию и написать проект письма в ответ на их запрос в котором мы полностью не согласны с их решением и настоящая партия товара не является нарушением Указа Президента №560 как они утверждают, тем более если учесть, что эта же таможня предыдущую партию товара лука сушеного в конце января 2020 года со страной происхождения Индия и упакованной в Германии той же компанией-поставщиком для той же компании-получателя в России уже единожды растаможивала.

С Уважением,

Ждем Вашего ответа и подтверждаем готовность оплаты Ваших услуг.

, Игорь, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Игорь!

Как установлено положениями пункта 1 Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 560  «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» действия положений данного Указа запрещают либо ограничивают осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению.

Я так полагаю ДТ была подана в отношении товара.

Положениями подпункта 7 части 1 статьи 106 ТК ЕАЭС установлено, что в ДТ обязательно указываются сведения о соблюдении запретов и ограничений.

Если Вы указываете о том, что сертификат происхождения товара был приложен, то нужно смотреть сам сертификат, его соответствие требованиям положениям Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)»

То есть Указ чётко лимитирован по мерам. Происхождение товара.Вероятнее всего раз у Вас лук сушёный, то следует говорить о коде 07 12 20 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

В Приложении к Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778 (ред. от 27.12.2019) «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560, от 24 июня 2015 г. N 320, от 29 июня 2016 г. N 305, от 30 июня 2017 г. N 293, от 12 июля 2018 г. N 420 и от 24 июня 2019 г. N 293» включена подгруппа 07 12 ТН ВЭД ЕАЭС, то есть требования о сертификате вполне обоснованны в данном случае.

Нужно смотреть как оформлялся отказ в выпуске товара.

Если говорить о формальной стороне, то по ст. 16.3  КоАП вполне логично со стороны таможенного органа пытаться возбудить, ведь запрещен ввоз. Т.е. достаточно просто ввезти. Нужно смотреть документы и готовить полноценный ответ, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Удачи!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

КоАП РФ Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7caa4677f9e8336d3c481ad2cc12e2ee3806e9ce/

Данное административное правонарушение будет считаться совершенным с момента ввоза товара.

Для того, чтобы избежать штрафа и возможной конфискации товара, нужно доказывать, что страной происхождения товара является именно Индия, а не Германия.

В письменных пояснениях, которые Вас просит предоставить таможня, Вам нужно настаивать на то, что сертификат происхождения, который Вас просит представить таможня, соответствует  требованиям положениям Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 N 49 «Об утверждении Правил определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальных правил определения происхождения товаров)»

Также в пояснениях необходимо указать на то, что эта же таможня предыдущую партию товара лука сушеного в конце января 2020 года со страной происхождения Индия и упакованной в Германии той же компанией-поставщиком для той же компании-получателя в России уже единожды растаможивала с приложением копии ДТ и товаросопроводительных документов.

Составление ответа полностью возможно после предоставления Вами всех документов. Предоставление документов возможно в чате.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день Екатерина,

Спасибо за Ваше письмо. Нам Ваша позиция понравилась.

Для информации сообщаю, что мы предоставили 2 экземпляра Сертификата о Происхождении: первый при ввозе и второй после первого отказа о растаможивании согласно нового запроса таможни. Также представили коносамент на ввоз данного товара из Индии в Германию и розничный инвойс на покупку немецкой компанией в Индии этого товара. Немецкая компания, которая первично ввезла этот товар в больших 14килограммовых упаковках продала этот товар другой немецкой компании — то есть нашему поставщику. Наш поставщик упаковал данный товара в 0,5кг упаковку и перепродал его нам. В первой декларации от 28.03.2020 об отказе таможня написала: В соответствии 90 пп.1 п.1 ст.125 ТК ЕАЭС ОТКАЗАНО В ВЫПУСКЕ ТОВАРА НЕПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВЫДАН НА ДРУГУЮ УПАКОВКУ ТОВАРА В АКТЕ НАБЛЮДЕНИЯ (нам это не понятно, прокомментируйте пжс).

После получения нового Сертификата о происхождении из промышленно торговой палаты Германии на этот товар таможня 18.04.2020 пишет: 90 П.4,7 СТ. 125 ТК ЕАЭС: Необходимо представить корректно оформленный непреференциальный СЕРТИФИКАТ. Так как Германия больше не может предоставить еще какой-либо Сертификат (только 2 экз. возможно) После этого нам таможня объявляют, что дает добро на реэкспорт данного товара в Германию в конце апреля.

Прокомментируйте пожалуйста действия таможни, если в конце апреля таможня признала, что данный товар подлежит реэкспорту обратно поставщику в Германию, а в середине мая, когда мы представили оформленную с TIR CARNET/CMR машину для вывоза товара обратно в Германию, сделали декларацию на реэкспорт, зарегистрировали ее и через 10 дней эта же таможня присылает нам письмо о том, что вызывает нас на таможенный пост для составления определения административного правонарушения в отношении нашей компании с соответствующими бумагами, вместо того чтобы оформить нам декларацию о реэкспорте согласно их же предыдущего решения.

Ждем Вашего ответа.

Игорь
Клиент, г. Москва

И еще, пришлите пжс четкую информацию/требование и форму преференциального сертификата соответствующего требованиям положения решения Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49. Потому что кроме утверждения таможни об этом у нас не было возможности сравнить и проверить на сколько их требование справедливо или же оно несправедливо. Спасибо.