Моей сестре 14 лет, я хотела бы перевезти ее в другой город для получения лучшего образования и улучшения качества жизни

Добрый день! Моей сестре 14 лет, я хотела бы перевезти ее в другой город для получения лучшего образования и улучшения качества жизни. Родители в разводе, она живет с мамой. Я закончила вуз и сейчас устраиваюсь на работу, квартира съемная. Как решить этот вопрос?

, марина, г. Барнаул
Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Марина, здравствуйте. Вы являетесь близким родственником своей сестры, однако права и обязанности несут только родители в равных долях в отношении своих детей. Вы можете перевести ее в другой город, но в случае возникновения каких-либо вопросов Вам необходимо будет подтверждать родственные связи. Кроме того, несовершеннолетней сестре потребуется регистрация по месту пребывания, чтобы устроить ее в образовательное учреждение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина,

Вопрос решается по части 3 статьи 13 Закона «Об опеке». Поскольку сестре есть 14 лет, она вправе выбирать своё место жительства, хотя и с согласия родителей. Также у нее есть право подать в органы опеки и попечительства заявление о назначении вас ее попечителем. В этом случае вы станете законным представителем ребенка и сможете проживать с ней на законных основаниях.

Также имеет значение позиция родителей, согласны ли они на переезд. Если — вы можете забрать сестру и без назначения вас ее попечителем, но тогда могут возникнуть вопросы к вам от органов опеки и КДН.

С уважением, Андрей Козырев