Увольнение по собственному по время простоя не по вине работодателя

Добрый день.

Предприятие на простое (коронавирус). Хочу уволиться по собственному желанию, но работодатель не увольняет, говорит, что не имеет права во время простоя увольнять, т.к. это будет не действительно. Юридический адрес предприятия в Краснодарском крае. Что-то мне с трудом в это верится. Так ли это?

, Ирина Степовик, г. Сочи
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашем случае работодатель клевещет, скорее всего он не увольняет сотрудников, чтобы получить дотации от государства. Т.к. их выплачивают только, если организация сохранила 90% штата.

В вашем случае вы имеете право на увольнение по собственному желанию в соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Если, работодатель отказывается принять заявление, то направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении и обращайтесь в трудовую инспекцию.

С Уважением, Степанов Даниил.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!  Вы имеете безусловное право расторгнуть трудовой договор в любое время  предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса РФ — Далее ТК РФ).

Короновирус в данной случае служит форс-мажорным обстоятельством касаемо простоя организации и невозможности исполнения Вами своих обязанностей, однако Вашего права данный факт нисколько не ограничивает.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (абз. 5 ст. 80 ТК РФ).