Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход

Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида,

если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход

, Игорь, г. Ярославль
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Иван!

Если этот человек не лишен дееспособности, то он сам решать где и с кем ему жить, и отобрать его невозможно - он ведь не вещь. (ст. 1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Другое дело, если у органа опеки имеются сомнения относительно его дееспособности. СОгласно ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

 Здесь да, они могут обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, а после вынесения положительного решения, при отсутствии потенциальных опекунов, направить его в интернат или другое учреждение.

Игорь
Клиент, г. Ярославль
Он является и признан недееспособным

Если никто не возьмет опеку над ним, то орган опеки обязан будет устроить его в интернат.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Инвалид в связи с чем? Согласно ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством

если гражданин не признан недееспособным в установленном законом порядке, то никаких оснований для претензий со стороны опеки на данный момент быть не может