384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида, если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход

Хотел бы проконсультироваться, имеют ли права органы опеки отобрать инвалида,

если над ним не оформлено опекунство, инвалид живет в хороших условиях, за ним постоянно идёт уход

03 Июня 2020, 17:04, вопрос №2790202
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Николай
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1840
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Иван!

Если этот человек не лишен дееспособности, то он сам решать где и с кем ему жить, и отобрать его невозможно - он ведь не вещь. (ст. 1 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Другое дело, если у органа опеки имеются сомнения относительно его дееспособности. СОгласно ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

 Здесь да, они могут обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, а после вынесения положительного решения, при отсутствии потенциальных опекунов, направить его в интернат или другое учреждение.

03 Июня 2020, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Ярославль
Он является и признан недееспособным
03 Июня 2020, 17:17
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1840
ответов
830
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Если никто не возьмет опеку над ним, то орган опеки обязан будет устроить его в интернат. 

03 Июня 2020, 17:27
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда должен быть назначен опекун. Стоит обратиться в опеку по месту жительства недееспособного и оформить отношения официально, т.е. стать опекуном 

03 Июня 2020, 17:27
Юрист - Евгений
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня! Инвалид в связи с чем? Согласно ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством
03 Июня 2020, 17:11
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

если гражданин не признан недееспособным в установленном законом порядке, то никаких оснований для претензий со стороны опеки на данный момент быть не может 

03 Июня 2020, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.