8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание несовершеннолетнего по совокупности преступлений?

Иванов в возрасте 17 лет совершил убийство (ч. 2 ст. 105 УК) и разбой (ч. 2 ст. 162 УК), по достижении 18 лет он совершил кражу (ч. 1 ст. 158 УК).

Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание может быть назначено Иванову за входящие в совокупность преступления и по совокупности преступлений?

, Полина Cmirnova, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина! В соответствии с ч. 6 ст. 88 Уголовного кодекса РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч. 2 ст. 105 УК — особо тяжкое преступление. Соответственно, максимальное наказание, в т.ч. по совокупности преступлений и совокупности приговоров за преступления, совершенные до достижения 18 лет не может превышать 10 лет лишения свободы.

Что касается минимального наказания. В соответствии с. ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Соответственно, минимальное наказания по ч. 2 ст. 105 УК РФ — 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ — 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

1
0
1
0

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление совершено уже по достижении 18 лет) минимальное наказание — штраф в размере 5000 рублей, максимальное — 2 года лишения свободы.

По совокупности преступлений максимальное наказание за преступления, совершенные до 18 лет — 10 лет лишения свободы. Но если ч. 1 ст. 158 УК РФ будет рассматриваться в том же судебном заседании, то наказание будет назначено путем полного или частичного сложения и срок может превысить 10 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем
14. Надзирающий прокурор после изучения уголовного дела по обвинению Дорошенко Р. В преступлении, предусмотренном ст. 293 УК РФ (Халатность), дал письменное указание следователю прекратить производство по основанию, предусмотренному п.2 ч.1.ст.24 УПК РФ. Следователь с данным решением прокурора не согласился, поскольку считал, что собранные по делу доказательства полностью изобличают Дорошенко Р. В предъявленном ему обвинении и поэтому дело подлежит направлению в суд. Как разрешить конфликтную ситуацию между прокурором и следователем. Решите задачку пожалуйста!
, вопрос №4073952, Михаил, г. Москва
ЖКХ
Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
Здравствуйте. В моей квартире около месяца назад закончился ремонт и квартира пока что пустует, я там ещё не переехала жить. Мне поступает звонок что я затопила соседей в течении несколько часов и УК пришлось даже отключить стояки. Меня обвиняют что я затопила соседа снизу, хотя в квартире никого не было несколько недель и водой никто не пользовался. Сантехник из ук утверждает что осмотрев мою сантехнику он считает что в акте о затоплении я виновник, так как по его словам «было давление в трубах и ваши трубы установлены плохо и сантехника не выдержала, произошёл потоп» . Помогите, я не хочу соглашаться с данным актом, как мне опровергнуть и доказать что моей вины нет? Откуда давление в трубах, если не пользовались водой и дома никого не было. Подскажите, как быть и как составить жалобу на УК?
, вопрос №4073910, Лиля, г. Москва
Трудовое право
Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий
Здравствуйте. Имею награду медаль за отвагу, являюсь мобилизованным, на какие выплаты и льготы могу подать, так же являюсь ветераном боевых действий.
, вопрос №4073583, Павел, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться?
Здравствуйте. У нас такая ситуация, хотим оформить опекунство над внуком. Внук проживает с нами, отец практически не принимает участия в воспитании и живет с другой семьёй там у него ещё двое детей. Отец готов подписать любые документы по оформлению. Ребенку 6 лет. У нас своё жилье.. Что нужно сделать, какие документы и куда обратиться? Заранее спасибо.
, вопрос №4073205, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020