Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание несовершеннолетнего по совокупности преступлений?

Иванов в возрасте 17 лет совершил убийство (ч. 2 ст. 105 УК) и разбой (ч. 2 ст. 162 УК), по достижении 18 лет он совершил кражу (ч. 1 ст. 158 УК).

Какое максимальное и минимальное (без применения ст. 64 УК) наказание может быть назначено Иванову за входящие в совокупность преступления и по совокупности преступлений?

, Полина Cmirnova, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Полина! В соответствии с ч. 6 ст. 88 Уголовного кодекса РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

Ч. 2 ст. 105 УК — особо тяжкое преступление. Соответственно, максимальное наказание, в т.ч. по совокупности преступлений и совокупности приговоров за преступления, совершенные до достижения 18 лет не может превышать 10 лет лишения свободы.

Что касается минимального наказания. В соответствии с. ч. 6.1 ст. 88 Уголовного кодекса РФ

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Соответственно, минимальное наказания по ч. 2 ст. 105 УК РФ — 4 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ — 1 месяц.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление совершено уже по достижении 18 лет) минимальное наказание — штраф в размере 5000 рублей, максимальное — 2 года лишения свободы.

По совокупности преступлений максимальное наказание за преступления, совершенные до 18 лет — 10 лет лишения свободы. Но если ч. 1 ст. 158 УК РФ будет рассматриваться в том же судебном заседании, то наказание будет назначено путем полного или частичного сложения и срок может превысить 10 лет.