Незаконная продажа доли

Доброго дня!

Скажите, пожалуйста , может ли человек , у которого 1/4 доли, прописать в этом доме семью , которая у него купила её за материнский капитал, но жить там станет через год, потому что один из собственников несовершеннолетний? Можно ли будет оспорить эту сделку? И самое главное, как доказать, что деньги отдали год назад, когда нельзя было совершать продажу по причине возраста совладельца?

Спасибо.

, катя, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Катя. Не очень понятен вопрос. Если человек купил собственнсть (пусть и долевую), ему, как собственнику, ничье согласие для регистрации и проживания не нужно. У него есть полное право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Не понятно, какое отношение имеет к вселению несовершеннолетие. Никакого значения не имеет, когда отданы деньги. Право собственности на недвижимость возникает не с момента передачи денег, а с момента его регистрации. Может быть, под покупкой за материнский капитал вы имеете в виду что-то другое, а не покупку?