Мол они чувствуют наш табак на этой вынужденной самоизоляции и если мы не прекратим курить в квартире, то они вызовут полицию

Добрый день.

Возникла следующая ситуация, требующая Вашей профессиональной помощи.

Итак. Я живу на втором этаже пятиэтажки. Мы с супругом курим в квартире на кухне. Вчера получили послание на дверь от соседей в виде записке. Мол они чувствуют наш табак на этой вынужденной самоизоляции и если мы не прекратим курить в квартире, то они вызовут полицию.

Прошу разъяснить данную ситуацию с законодательной точки зрения.

Заранее Спасибо

, Анастасия, п. Тульский
Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
Ваши соседи могут обратиться не только в полицию, но и в суд с требованием о компенсации морального вреда.

 ст. 304 Гражданского кодекса РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 ст.151 Гражданского кодекса РФ: если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Более того, есть положительная судебная практика, когда с соседа, курившего на собственной лоджии, взыскали компенсацию морального вреда (5000 руб.) (Определение Верховного суда от 07.11.2017 N 67-КГ17-16, текст определения есть в открытом доступе.)

При вынесении решения, суд исходил из ст. 8 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» согласно которой,  Граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека