Хотела бы подарить часть участка брату, в Росреестре утверждают что это невозможно, ссылаясь на разъяснения от Росреестра что единственный владелец не может дарить/продавать часть недвижимости

Здравствуйте. Я владею участком земли ИЖС 6 соток,получила его по дарению от родителей. Хотела бы подарить часть участка брату,в Росреестре утверждают что это невозможно,ссылаясь на разъяснения от Росреестра что единственный владелец не может дарить/продавать часть недвижимости. Правомерно ли это?

, Надежда, г. Москва
Анатолий Лазутка
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

День добрый.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (статья 572 ГК РФ).

Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (статья 260 ГК РФ).

Таким образом собственник земельного участка имеет право подарить земельный участок (или его часть), т.е. безвозмездно передать (или взять на себя обязательство такой передачи) имущество, без требования какого-либо встречного удовлетворения от одаряемого. Если в договоре содержится такое условие (о встречном требовании), он считается притворной сделкой (под видом договора дарения, т.е. безвозмездной передачи имущества, заключен договор мены, купли-продажи и т.п.) и признается ничтожным. Договор дарения земельного участка должен заключаться в письменной форме.

Согласно статье 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

Необходимо также учитывать, то что земельный участок должен стоять на кадастровом учете, иметь границы и кроме этого для дарения части земельного участка его необходимо разделить, то есть выделить долю для дальнейшего оформления договора дарения и перехода права собственности

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, да это правомерно. Подарить долю в праве собственности на земельный участок нельзя даже ближайшим родственникам, если они не являются участниками долевой собственности на данный конкретный земельный участок.

Удачи)