Доброе утро, крестный мужа в браке подписал мужу дом, но оформили как купля продажа, при разводе жена имеет право на часть дома?

Доброе утро,крестный мужа в браке подписал мужу дом,но оформили как купля продажа,при разводе жена имеет право на часть дома ?

, Маргарита, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по документам дом куплен в браке, это совместное имущество супругов, пока не доказано иное, то есть жена вправе претендовать на половину.

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита. В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку дом формально был приобретен по договору-купли продажи, то, вы имеете право на данное имущество в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, так как данный дом будет являться общим имуществом.