Масочный режим. Обязательно ли носить маски?

Доброе времени суток. В Тульской области ввели обязательный масочный режим. Хотелось бы узнать должна ли маски раздаваться бесплатно и законно ли штрафовать за это. Согласно "Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" Пункт 3 подпункт В там говорится о том что граждане обязаны использовать СИЗ в случае их предоставления организациями и органами местной власти. Так обязаны ли граждане покупать маски за свой счет?

, Георгий, г. Алексин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Георгий!

Так как медицинская маска является индивидуальным защитным средством от коронавируса, то её обязаны предоставлять бесплатно федеральне, региональные и (или) муниципальные власти).

Есть смысл обратиться в прокуратуру с заявлением по факту нарушения властями действующего законодательства Российской Федерации.