Договор сторонами подписан в скане - можем ли требовать оплаты при завершении работы при отказе Заказчика?

1. С заказчиком подписали в скане гос.контракт по ФЗ 43.

2. Мы приступили к работам (срок работ 23.04.2020) пока идет оригинал контракта почтой.

3. Из-за самоизоляции мы не успели забрать контракт в отделении Почты России и он ушел обратно Заказчику.

4. В процессе выполнения работ мы нарушили срок и Заказчик 15.05.2020 прислал по эл.почте скан-письма об одностороннем отказе от контракта

5. На письмо об отказе мы ответили, что завершили работы.

6. Заказчик 18.05.2020 прислал скан письма по эл.почте с указанием, что контракт официально не подписан и список недочетов .

7. Недочеты мы исправили 21.05.2020 и сообщили по эл.почте Заказчику.

8. С тех под заказчик молчит.

Вся переписка проводилась в эл.почте.

Можем ли мы рассчитывать на оплату нашей работы, если оригиналы документов не подписаны по контракту?

, Михаил, г. Уфа
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Михаил.

Из того, что Вы привели не усматривается оснований для одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика.
Отсутствие подписанного договора на бумаге (вследствие пандемии) не может являться признанием договора незаключенным, тем паче учитывая дальнейшие действия заказчика по отказу от контракта (нельзя отказаться от фактически незаключенного контракта) в совокупности с фактически выполненными работами.
Более того заключению государственного контракта предшествует проведение определенных процедур. Поэтому необходимо собрать доказательства прохождения данных процедур.
Так же учитывая фактическое выполнение Вами работ и его приёмку заказчиком (пусть и с нарушением которые Вы устранили) у Вас имеется право на взыскание оплаты по контракту.
 Обоснование
Как правило  сроки выполнения работ по государственным и муниципальным контрактам являются существенным условием при заключении контракта (п. 1 ст. 708, п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 766 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 34 Закона 44-ФЗ)
Это позволяет заказчику в случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ отказаться от исполнения контракта (Пункт 6 Обзора судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными; информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. N 165; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29 декабря 2015 г. N Ф09-10320/15 по делу N А76-28978/2014; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16 декабря 2015 г. N Ф09-8642/15 по делу N А47-5205/2012; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 6 ноября 2015 г. N Ф09-8102/15 по делу N А76-3662/2015; решение Арбитражного суда Свердловской области от 16 декабря 2015 г. по делу N А60-48330/2015).
Но в любом случае необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В силу положений ГК РФ односторонний отказ заказчика от исполнения контракта на выполнение подрядных работ ввиду нарушения подрядчиком сроков их выполнения возможен в двух случаях:
— когда вследствие просрочки подрядчиком исполнения заказчик утратил интерес к результату, предусмотренному контрактом (п. 3 ст. 708 ГК РФ);
— если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным (п. 2 ст. 715 ГК РФ).
Однако в случае возникновения судебных споров по обжалованию подрядчиком одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта основания для одностороннего отказа подлежат доказыванию именно заказчиком (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2015 г. N А50-24585/2014; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 9 сентября 2015 г. N Ф09-5051/15 по делу N А76-23377/2014; Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17 ноября 2014 г. N Ф09-7208/14 по делу N А07-21724/2013; решение Арбитражного суда Свердловской области от 3 февраля 2016 г. по делу N А60-51058/2015; решение Арбитражного суда Свердловской области от 13 ноября 2015 г. по делу N А60-39313/201).
Учитывая фактическое выполнение Вами работ и его приёмку заказчиком (пусть и с нарушением которые Вы устранили) у Вас имеется право на взыскание оплаты по контракту (схожий подход от отражен в Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.01.2020 N Ф03-6343/2019 по делу N А73-6843/2019, Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.2019 N Ф04-1290/2019 по делу N А67-8626/2016).
Если будут вопросы пишите, можете в личный чат написать. Только документы скиньте (договор, акты выполненных работ, переписку с заказчиком).
Удачи!

Михаил
Клиент, г. Уфа

1. В своем письме 18.05.2020 Заказчик ссылается на ранее отправленный отказ от 15.05.2020 и после указания списка замечаний отмечает, что «неисполнение повлекло возникновение у Заказчика незапланированных расходов со сторонними организациями».

2. Часть работ должна быть выполнена совместно с Заказчиком (предоставление доступа к его Серверу) для переноса разработанного программного обеспечения. Соответственно такие работы мы не можем выполнить из-за молчания Заказчика.

Михаил. Документы скиньте. Это злосчастный скан договора, акты и переписку. Тогда сможем помочь предметно. Отсутствие для Вас доступа может являться злоупотреблением со стороны заказчика.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

1, 6. По общему правилу,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта статьи 160 настоящего Кодекса.

(ст. 434 ГК РФ).

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

(ст. 160 ГК РФ).

В Вашем случае как раз имеет место обмен электронными документами, если обмен сканами осуществлялся по электронным адресам сторон, указанным в этом контракте.

Если контракт не относится к категории контрактов, заключение которых производится путем подписания электронной цифровой подписью и сведения о которых подлежат включению в реестр контрактов заказчика (например, его сумма не превышает предусмотренных для заключения с единственным поставщиком размеров), необходимо проверить, содержит ли контракт условие о том, что подписанные экземпляры документов, в том числе контракта, в электронном виде имеют юридическую силу.

2-3. Поскольку к выполнению работ Вы приступили, предъявляли ли Вы заказчику работы по контракту или его часть к приемке? Если хотя бы часть работ заказчиком принята или не принята по каким-то причинам, которые зафиксированы документально, заключение контракта подтверждается, кроме прочего, совершением конклюдентных действий — действий, свидетельствующих о заключении контракта.

4. Для одностороннего отказа заказчика от контракта законом предусмотрена, в том числе, его обязанность отменить решение о таком отказе в следующем случае:

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.

(ст. 95 44-фз).

Эти правила распространяются на любой контракт, в том числе, не подлежащий подписанию электронной подписью и заключенный неконкурентным способом, например, как с единственным поставщиком, поскольку закон не содержит для таких случаев исключений. Поскольку недостатки были устранены, по крайней об обратном заказчик не заявлял, при предъявлении Вами работ после устранения недочетов он должен был приступить к повторной приемке.

5. В контракте должны быть установлены сроки приемки работ.

Предъявлялись ли Вами к приемке работы повторно, после устранения недостатков, официальным письмом?

7, 8. Отсутствие ответа заказчика в срок, установленный для приемки работ по контракту, дает основание предъявлять ему требования, связанные с уклонением от такой приемки.

Посмотрите в контракте, есть ли там условия о том, что при отсутствии мотивированного отказа от приемки в установленный контрактом срок работы считаются принятыми. Если такого условия нет, есть основания обращаться к нему с претензией о невыполнении обязанности по приемке работ и последующей оплате работ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

(ст. 720 ГК РФ), если есть — о взыскании оплаты выполненных работ.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Сроки и порядок приемки работ установлены в контракте, но не все работы можем выполнить без участия Заказчика (предоставление доступа к его Серверу) для переноса разработанного программного обеспечения. Соответственно такие работы мы не можем выполнить из-за молчания Заказчика.)

Соответственно такие работы мы не можем выполнить из-за молчания Заказчика.)

Михаил

Молчание также и по предоставлению им доступа к серверу?

Согласно ст. 716 ГК РФ, 1. 1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

… не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если письменно обращались к заказчику с этим вопросом — то есть предупреждали об обстоятельствах, которые создают невозможность выполнения работы в срок, можно воспользоваться правами, предусмотренными для подрядчика п. 3 той же статьи: Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок… или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Михаил.

1. С заказчиком подписали в скане гос.контракт по ФЗ 43.

Михаил

Уточните: контракт заключали с единственным поставщиком в порядке ст. 93 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ либо по результатам электронной процедуры в конкурентном порядке?

Можем ли мы рассчитывать на оплату нашей работы, если оригиналы документов не подписаны по контракту?

Михаил

Можете, поскольку значение имеет факт выполнения работ, а также в совокупности недобросовестное поведение со стороны заказчика.

В силу ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Кроме того, имеет место отсутствие вашей вины из-за самоизоляции.

Михаил
Клиент, г. Уфа

В контракте с гос.заказчиком указывается так:

4.4 Заказчик имеет право:

4.4.3 Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта до основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

5.2. Стороны контракта определили следующий порядок осуществления приемки выполненных работ:

5.2.2. В случае ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчиком составляется мотивированный отказ от подписания акта сдачи-приемки выполненных работ (приложение № 2 к настоящему Контракту), содержащий перечень замечаний и (или) несоответствий, требующий устранения. Заказчик передает Исполнителю мотивированный отказ нарочно либо направляет почтовым отправлением с уведомлением о вручении по почтовому адресу Исполнителя, указанному в разделе 9 настоящего Контракта, либо с использованием электронной почты с последующим предоставлением оригинала на бумажном носителе. В случае направления мотивированного отказа с использованием почты мотивированный отказ считается полученным Исполнителем в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления мотивированного отказа посредством электронной почты мотивированный отказ считается полученным Исполнителем в день его отправки.
5.2.3. Устранение выявленных замечаний и (или) несоответствий производится Исполнителем за свой счет в согласованные с Заказчиком сроки, но не более 10 (десяти) календарных дней со дня получения Исполнителем от Заказчика мотивированного отказа от подписания акта сдачи-приемки выполненных работ, После устранения выявленных замечаний и (или) несоответствий выполненные работы принимаются повторно в порядке, установленном настоящим разделом Контракта.