Пропуск для проезда через москву

я с женой собираюсь в отпуск из Северодвинска в Белгород, проездом через Москву. надо ли нам оформлять пропуска проезда через Москву с вокзала на вокзал в метро, или достаточно будет билетов на поезд(свидетельствующих о том что мы проездом)? Если надо, то как это сделать?

, Сергей Косьяненко, г. Северодвинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Да, в силу положений Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве обязаны оформить цифровые пропуска.

В соответствии с п. 4 Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве (утв. Указом Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ):

4. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта граждане обязаны иметь при себе цифровой пропуск, оформленный в соответствии с настоящим Порядком, за исключением случаев, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка, а также случаев передвижения с 22:00 до 06:00 грузового автотранспорта в городе Москве.

Касательно способов оформления  рекомендую ознакомиться с информацией на официальном сайте Мэра Москвы и Правительства Москвы в сети «Интернет» https://www.mos.ru/news/item/72877073/).