Дмитрий, добрый вечер!
В Томской области введен масочный режим с 18 мая 2020 года.
Согласно разъяснениям Роспотребнадзора «О правовых аспектах отказа потребителям в допуске на торговые объекты без средств индивидуальной защиты (масок) в случае введения режима их обязательного использования» (от.20.05.2020 года)
Исходя из этого, действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В связи с принятием мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции был введен «масочный» режим, то действия сотрудников магазиной, отказывающих обслуживать покупателей без масок вполне правомерны.
За нарушение указанных требований о ношении масок и перчаток в местах общественного пользования, к которым относится и магазин, вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ:
1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В данной ситуации лучше давать объяснения о том, что в магазин и явился с целью покупки масок и перчаток, т.к. таковых не имелось ни дома, ни при себе.
С информацией по данной теме Вы можете также ознакомиться по ссылке
https://www.tomsk.kp.ru/daily/...