Какая доля положена третьему сыну, если он в завещании не прописан?

У мужчины было три сына, в своем завещании он указал только двоих сыновей, с разделением имущества в равных долях. Какая доля положена третьему сыну, если он в завещании не прописан??

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Шишова
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Александра!

Согласно ст. 1121 ГК РФ

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Кроме того, существует такое понятие, как обязательная доля

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если третий сын не относится к обязательным наследникам, то ему никакая доля не положена, при наследовании по завещанию.