Проверить и скорректировать договор по моему запросу

сдаю в аренду автомобиль скорой помощи. необходимо проверить договор аренды и оформить правильно

1. топливо за счет арендатора.

2. водитель по согласованию может быть с моей стороны и стороны арендатора. при этом цена аренды не меняется.

3. когда автомобиль передан в аренду и автомобилем управлеет водитель арендатора, Арендатор несет полную материальную ответственность за автомобиль и все что с ним может случится во время аренды

4. стоймость аренды 2000 руб 1 день или 60 тысяч в месяц

  • Договор аренды ТС с экипажем Параме~
    .doc
, Дима шалютин, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

3. когда автомобиль передан в аренду Арендатор несет полную материальную ответственность за автомобиль и все что с ним может случится во время аренды

Дима

По договору сейчас всю ответственность несёте Вы:

1.10.Ответственность за вред (ущерб), причинённый арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием третьим лицам, несёт Арендодатель, который не вправе предъявить к Арендатору какие-либо требования о возмещении средств, выплаченных третьим лицам в порядке возмещения причинённого вреда арендованным автотранспортным средством.

И на самом деле так и по закону — ответственность по договорам с экипажем несет арендодатель, а не арендатор:

Статья 640 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса.

Но по закону Вы имеете право предъявить арендатору регрессное (обратное) требование  о компенсации Вам того, что Вы были вынуждены заплатить по вине арендатора третьим лицам:

А в договоре это право исключили, поэтому надо возвращать.

Например, так:

Арендодатель вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если вред возник по вине арендатора.

Дима шалютин
Клиент, г. Москва

то есть лучше 2 договора сделать ?

Дима шалютин
Клиент, г. Москва

3 раза в неделю будет мой экипаж и остальное арендатора

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

3. когда автомобиль передан в аренду и автомобилем управлеет водитель арендатора, Арендатор несет полную материальную ответственность за автомобиль и все что с ним может случится во время аренды

Дима

это на Вас. П. 1.10. Плюс ст. 640 ГК РФ

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса.
4. стоймость аренды 2000 руб 1 день или 60 тысяч в месяц

Дима

Так и указано по сути в приложении, 2 000, но сумма не указана 60 000. Это надо или в приложении корректировать или прописывать прямо.

5.2. Стоимость почасовой аренды транспортного средства с экипажем определена в Приложении №1 к настоящему договору.

Также

7.2. При не достижении согласия споры разрешаются путем арбитража, администрируемого Российским арбитражным центром при автономной некоммерческой организации «Российский институт современного арбитража» в соответствии с положениями Арбитражного регламента. Местом арбитража является город Сочи

будете если что в Сочи судиться.

4.1. Арендатор не несёт ответственности перед Арендодателем за ущерб, связанный с гибелью или повреждением арендованного транспортного средства с экипажем, если таковые произошли по вине Арендатора.

не в Вашу пользу п. 4.1.

Дима шалютин
Клиент, г. Москва

надо правильную формулировку

П. 4.1 исключить. Да и в целом корректировка договора будет несколько дороже. В рамках данного вопроса можем просто указать не моменты договора, его недостатки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

4.1. Арендатор не несёт ответственности перед Арендодателем за ущерб, связанный сгибелью или повреждением арендованного транспортного средства с экипажем, если таковые произошли по вине Арендатора.

Немного странная формулировка, с учетом того, что в соот.со ст.1064 ГК РФ:

.Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Арендатор должен нести ответственность за ущерб если он произошел по вине Арендатора, если за рулем находился водитель Арендатора.

Дима шалютин
Клиент, г. Москва

необходимо корректировать

Конечно это надо скорректировать.Нужно написать:

В случае если за рулем экипажа находится экипаж Арендатора, Арендатор несёт ответственности перед Арендодателем за ущерб, произошедший по его вине, связанный с гибелью или повреждением арендованного транспортного средства.

В случае если за рулем находится экипаж Арендодателя, ответственность за  ущерб, связанный с гибелью или повреждением арендованного транспортного средства с экипажем Арендатор, не несет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. водитель по согласованию может быть с моей стороны и стороны арендатора. при этом цена аренды не меняется.

Дима

Здравствуйте. На мой взгляд, учесть одновременно в этом договоре и возможность сдачи в аренду с водителем и без него будет крайне затруднительно. В настоящий момент представленный Вами договор это договор аренды с экипажем. Если пытаться совместить эти два договора в одном, у меня большие сомнения, что это получится нормально учесть, ведь речь будет идти о том, что каким-то образом придется предусмотреть что к автомобилю, уже переданному в аренду другой организации получает допуск лицо арендодателя и наоборот.

Кроме того, надо учесть, что указанные два типа аренды регулируются двумя разными группами норм ГК РФ

ГК РФ § 3. Аренда транспортных средств

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации 2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации

Топливо за счет арендатора в случае, если речь идет о предоставлении транспортного средства бе экипажа, это вполне нормальное условие.

3. когда автомобиль передан в аренду и автомобилем управлеет водитель арендатора, Арендатор несет полную материальную ответственность за автомобиль и все что с ним может случится во время аренды

Дима

На мой взгляд при таких обстоятельствах логично было бы заключить два договора — один с экипажем, другой без, и при этом оба они должны быть рамочными, а по какому договору пойдет выезд на линию будет определяться в конкретной заявке. Представляется, что так было бы логичнее. Остальное приведет к непреодолимым препятствиям по части как передачи имущества арендатору, так и ответственности каждой стороны.

Полагаю, что простыми корректировками отдельных пунктов не обойтись, требуется полная переработка договора, точнее создание из него двух рамочных договоров (один на аренду авто без экипажа, второй — на аренду авто с экипажем), подготовку формы заявки по каждому из них.