2. водитель по согласованию может быть с моей стороны и стороны арендатора. при этом цена аренды не меняется.Дима
Здравствуйте. На мой взгляд, учесть одновременно в этом договоре и возможность сдачи в аренду с водителем и без него будет крайне затруднительно. В настоящий момент представленный Вами договор это договор аренды с экипажем. Если пытаться совместить эти два договора в одном, у меня большие сомнения, что это получится нормально учесть, ведь речь будет идти о том, что каким-то образом придется предусмотреть что к автомобилю, уже переданному в аренду другой организации получает допуск лицо арендодателя и наоборот.
Кроме того, надо учесть, что указанные два типа аренды регулируются двумя разными группами норм ГК РФ
ГК РФ § 3. Аренда транспортных средств
1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации 2. Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации
Топливо за счет арендатора в случае, если речь идет о предоставлении транспортного средства бе экипажа, это вполне нормальное условие.
3. когда автомобиль передан в аренду и автомобилем управлеет водитель арендатора, Арендатор несет полную материальную ответственность за автомобиль и все что с ним может случится во время арендыДима
На мой взгляд при таких обстоятельствах логично было бы заключить два договора — один с экипажем, другой без, и при этом оба они должны быть рамочными, а по какому договору пойдет выезд на линию будет определяться в конкретной заявке. Представляется, что так было бы логичнее. Остальное приведет к непреодолимым препятствиям по части как передачи имущества арендатору, так и ответственности каждой стороны.
то есть лучше 2 договора сделать ?
3 раза в неделю будет мой экипаж и остальное арендатора