136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возмещение морального ущерба с работодателья при несчастном случаее, повлекшем за собой смерть

На производстве с моей мамой произошел несчастный случай, повлекший за собой смерть. Могу ли я взыскать материальный ущерб с работодателя?

02 Ноября 2013, 16:49, вопрос №278908 Сергей, г. Востряково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
471
ответ
248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте, Сергей. Да, однозначно имеете такое право

Согласно ст.184 Трудового кодекса РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Кроме того. согласно ст. 151 гражданского кодекса - Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть Вы, как дочь имеете право и на компенсацию морального вреда. его размер определяется индивидуально в каждом случае. Данный иск государственной пошлиной не облагается.

02 Ноября 2013, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Безусловно можете взыскать моральный вред с работодателя. 

Прикрепляю к своему ответу решение суда, довольно свежее согласно которого такой моральный вред был взыскан. Как раз Вам из данного решения будет понятно на какие нормы ссылаться в своем иске.

вот ссылка на решение в интернете http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=499731

Если данная ссылка не будет открываться то прикрепляю документ word

С уважением, Сергей.

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.dotТНОЙ СУД.dot
02 Ноября 2013, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут