Отражается ли она на правах и обязанностях хозяйствующего субъекта?

Задача

Территориальное управление ФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против греческой компании «Амфора» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. В ходе разбирательства было установлено, что доля предприятия «Амфора» на данном рынке субъекта федерации составляет 45 процентов. Территориальное управление предложило указанному предприятию представить доказательства того, что оно не занимает доминирующее положение. Это сделано не было.

По итогам расследования территориальное управление признало предприятие «Амфора» субъектом, нарушившим требования законодательства о защите конкуренции, и вынесло соответствующее предписание.

Правомерны ли действия антимонопольных органов при доказывании доминирующего положения?

Какова роль в этой процедуре презумпции доминирования?

Отражается ли она на правах и обязанностях хозяйствующего субъекта?

, Рустам Шаропов, г. Казань
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Предлагаю ознакомиться

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!