Приходят смс сугрозами судового приследования

Заказал товар в интернете . На сайте он рекламировался с большой скидкой . Но пришёл с объявленной стоимостью в 12 раз дороже . Начились звонки с требованьем выкупа . Я отказался от получения . Приходят смс сугрозами судового приследования . Имеют ли они право взыскивать с меня деньги .

, евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Имеют ли они право взыскивать с меня деньги .

евгений

нет не имеют, исходя из приведённой нормы у Вас есть полное право отказаться от этого товара. Что-либо они даже через суд не смогут взыскать в любом случае. Максимум что придётся возмещать — расходы на доставку обратно и всё.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Евгений, добрый день!

Согласно ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Кроме того, продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора (п. 2 указанной статьи).

Таким образом, так как в момент доставки цена изменилась, Вы имели право отказаться от заказа. Обязать Вас оплатить заказ они не могут.