Добрый день Элина!
Согласно п. 2 статьи 77 Трудового кодекса Р.Ф. предусмотрено, что правовым основанием прекращения трудовых отношений работодателя и сотрудника, является окончание срока трудового договора.
Истечение срока действия договора, по своей сути, не относится к причинам увольнения по желанию сотрудника, или по желанию работодателя.
Только важным условием правомерности увольнения сотрудника по причине окончания срока действия трудового договора, является законность заключения с данным сотрудником временного трудового договора. Если на момент заключения трудового договора, отсутствовали, предусмотренные статьей 58,59 ТК правовые основания, суд расценивает увольнение по окончании срока действия договора, как незаконное и неправомерное.
Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.), если вас интересует ещё какой то другой вопрос, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе по правилам сайта.
С Уважением, Светлана