Могу ли я уволиться после отпуска без отработки?

Я учитель. Очередной отпуск с 10 июня по 4 августа. Я пенсионер по возрасту. Могу ли я уволиться после отпуска без отработки?

, Татьяна, г. Киров
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В последний день отпуска можно уволиться без отработки. При увольнении во время отпуска по собственному желанию существует два варианта уведомления работодателя. Первый — работник подает заявление на увольнение одновременно с заявлением на отпуск. Второй — сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Татьяна. В соответствие со ст. 80 ТК РФ " Расторжение трудового договора по инициативе работника" работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если дата увольнения совпадает с правом выхода на пенсию — то можно без отработки, если нет — то придется отработать или договариваться с работодателем.

Второй вариант, если есть конфликт с работодателем. Согласно ТК РФ, работнику можно уволиться, находясь в отпуске, только по собственной инициативе. Чтобы не отрабатывать оговоренные 14 дней, необходимо вычислить дату окончания отпуска и подать заявление об увольнении не позже чем за 14 дней до нее. Лучше сделать это чуть раньше, чтобы сотрудники отдела кадров успели зарегистрировать заявление. Уволиться во время отпуска без отработки не получится, если работник подаст заявление позже 2 недель до конца отпуска. В данном случае ему придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда он подал заявление.