Какими правами он будет обладать, на что сможет претендовать его мать и этот ребенок?

Здравствуйте, у мужа на стороне должен появится ребенок! Какими правами он будет обладать, на что сможет претендовать его мать и этот ребенок?

Уточнение от клиента

Если муж не признает отцовство, должен ли он платить алименты?

, Альбина, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у мужа на стороне должен появится ребенок! Какими правами он будет обладать, на что сможет претендовать его мать и этот ребенок?

Альбина

Согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребёнок имеет право на алименты, а также является одним из наследников первой очереди после смерти своего отца.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Альбина.

Не совсем понятен Ваш вопрос. Но могу сказать, если Ваш муж признает отцовство на ребенка, то его новый ребенок, будет иметь права такие же как ваш ребенок (алименты, наследство, регистрация по месту жительства отца). Мать ребенка никаких прав иметь не будет (пока не будет официальной женой).

Муж может не признать ребенка, но отцом его может признать в судебном порядке мать ребенка