Что делать в данной ситуации?

Мировой судья вынес постановление о назначении наказания по административному делу.18 марта было получено постановление.Срок обжалования истекал 28 марта.Однако с этой пандемией с 26 марта по 02 апреля почта не работала.Жалоба была подана через мировой суд.В связи с тем что были нерабочие дни я не знал,что пропускается какой то срок.При чем при поступлении в суд мировой сотрудники аппарата мне никаких замечаний не сделали.Жалоба была направлена в районный суд и лежала там.19 мая вынесено определение об оставление без движения,т.к. нет заявление о восстановлении пропущенного срока.Узнал только сегодня.Что делать дальше?И вступило ли постановление первого суда в законную силу?В определение нет времени на устранение недостатков,это не ГПК?Есть только на обжалование,но результат очевиден.

, виктор, г. Ижевск
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Вам следует обратиться в суд апелляционной инстанции с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Сделать это необходимо как можно скорее. Если канцелярия суда не работает из-за карантина, то отправляйте ходатайство по почте или через ГАС «Правосудие» (не рекомендую, плохо работает в ряде судов). В ходатайстве подробно и объективно изложите обстоятельства, которые способствовали пропуску срока.

виктор
Клиент, г. Ижевск

причем здесь ГПК это административка

Смысл тот же самый, регулирующая статья 263 АПК РФ.