Здравствуйте!
Согласно подп.1 п.2 ст.20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ
2. Медицинские организации обязаны:
1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;
В вашем случае должен исполняться Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1213н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при пневмонии».
Сроки оказания медицинской помощи установлены Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года № 1610.
Так, специализированная медицинская помощь должна оказываться не позднее 14 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Но при этом, если необходима неотложная помощь, она должна оказываться в течение 2 часов с момента обращения.
Таким образом, в вашем случае неотложную помощь пациенту должны оказывать сразу, а саму госпитализацию могут задерживать до 14 дней.
При нарушении сроков, необходимо писать жалобу сначала главному врачу, а при отсутствии результатов обращаться с жалобой в Федеральный фонд ОМС и в Управление здравоохранением по вашему региону.
Алёна, вот ссылка на сайт Департамента здравоохранения города Москвы-https://mosgorzdrav.ru/
Можно направить жалобу онлайн.