Сколько по времени они ещё могут ее продержать без лечения и законно ли это?

Добрый день! Мою маму с подтвержденной пневмонией держат в приемном покое, мотивируя это отсутствием мест в больнице. Лечение во время нахождения в приемном покое не оказывается. Сколько по времени они ещё могут ее продержать без лечения и законно ли это?

, Алена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Нет, это незаконно.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 19. Право на медицинскую помощь
  1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Держать так без лечения никто не имеет права. В данном случае немедленно необходимо обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения в Вашем регионе.

 Алёна, вот ссылка на сайт Департамента здравоохранения города Москвы-https://mosgorzdrav.ru/

Можно направить жалобу онлайн.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно подп.1 п.2 ст.20 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ

2. Медицинские организации обязаны:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

В вашем случае должен исполняться Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1213н «Об утверждении стандарта первичной медико-санитарной помощи при пневмонии».

Сроки оказания медицинской помощи установлены Постановлением Правительства РФ от 7 декабря 2019 года № 1610.

Так, специализированная медицинская помощь должна оказываться не позднее 14 дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Но при этом, если необходима неотложная помощь, она должна оказываться в течение 2 часов с момента обращения.

Таким образом, в вашем случае неотложную помощь пациенту должны оказывать сразу, а саму госпитализацию могут задерживать до 14 дней.

При нарушении сроков, необходимо писать жалобу сначала главному врачу, а при отсутствии результатов обращаться с жалобой в Федеральный фонд ОМС и в Управление здравоохранением по вашему региону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Мою маму с подтвержденной пневмонией держат в приемном покое, мотивируя это отсутствием мест в больнице.

Все зависит от того какой вид медицинской помощи ей оказывают, и состояния ее здоровья.

Так в первую очередь необходимо обратиться к положениям следующих ведомственных приказов.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 29 декабря 2012 года N 1658н "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при пневмонии средней степени тяжести ", согласно которому следует что:

Условия оказания медицинской помощи: стационарно

Форма оказания медицинской помощи: неотложная

Средние сроки лечения (количество дней): 10

http://docs.cntd.ru/document/9...

Либо согласно положениям Приказа Минздрава РФ  от 9 ноября 2012 года N 741н  "Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при пневмонии тяжелой степени тяжести с осложнениями", из которого следует что:

Вид медицинской помощи: специализированная медицинская помощь

Условия оказания медицинской помощи: стационарно

Форма оказания медицинской помощи: неотложная, экстренная

Средние сроки лечения (количество дней): 20

http://docs.cntd.ru/document/9...

С учетом приведенных выше мной ведомственных приказов, Вашей маме должна быть как минимум уже оказана быть неотложная медицинская помощь в стационарных условиях.

 Что касается приемного отделения, основным принципом его работы  является принятие мер   для своевременного уточнения  или установления диагноза,  определение дальнейшего  лечения и госпитализации, в Вашем случае в условия стационара.

При этом пребывание  в приемном отделении не должно превышать для  госпитализируемого в плановом порядке  2 часов, доставленных  или обратившихся по экстренным или неотложным показаниям 3 часов, исключение составляют лишь приемно-диагностические отделения где возможно лечение в условиях дневного стационара.

С учетом изложенного, Вашей маме следует потребовать его госпитализации в условия стационара, определения тактики лечения, если медицинские работники бездействуют и не реагируют,  либо мама либо Вы, вправе обратиться  с жалобой в Росздравнадзор, который проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н      «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья», из которого следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это можно сделать как письменно, так и звонком по горячей линии.

Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, контакты например размещены по следующей официальной ссылке:http://77reg.roszdravnadzor.ru...

если Псковская область, то по этой ссылке:http://60reg.roszdravnadzor.ru...

желательно позвонить по горячей линии, так быстрее рассмотрят и примут меры.

Также во вложении к ответу образец письменного заявления.