Как правильно оформить наследство?

Добрый день. У меня умер Отец 13 мая 2020г проживал в Ставраольском крае, жена проживает в Алтайском крае, дети в Казахстане (двое) есть приватизированная квартира в Казахстане на всех 4-рых и вроде как дом в Ставрапольском крае и какое-то решение суда на землю (что касается земли и дома знакомые говорят документы у нотариуса скорей всего в Летней ставке-ближайший нотариус) куда нам сейчас обращаться по поводу наследства? можно-ли производить данные процедуры удалено т.к. в настоящее время действует ряд ограничений по передвижению ( и темболее разные страны)

, Алексей Кухтинов, д. Актау
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Заявление о включении в число наследников можно подать через нотариуса по вашему месту жительства.

Алексей Кухтинов
Клиент, д. Актау

отец проживал в России я проживаю в Кахахстане мне надо приезжать в Россию что бы подать заявление или нет?

Обратитесь в российское консульство для составления такого заявления.

Яна Колеущенко
Нотариус, г. Губкин

Добрый день, Алексей.

   Действительно, имущество, которое находится на территории РФ будет оформляться у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, т.е. в Ставропольском крае.

  Имущество, которое находится в Казахстане, будет оформляться в Казахстане. Т.е. будет заведено два наследственных дело, одно в России, одно в Казахстане.

   Для оформления наследства, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства и удостоверить заявление о принятии наследства, затем выслать данное заявление в адрес любого нотариуса (можно найти в интернете). по месту жительства умершего в России (заказным письмом с уведомлением!!!). по-поводу имущества Казахстана, идите в нот. контору по месту нахождения имущества. ВСЕ ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, В ТЕЧЕНИИ  МЕСЯЦЕВ, со дня смерти наследодателя.

   Так же к заявлению Вам необходимо приложить документ, подтверждающий Ваши родственные отношения (нотариально заверенную копию Вашего Свидетельства о рождении).

   По истечении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя можно получать наследство, для этого Вам необходимо либо лично явиться к нотариусу в России, либо таким же образом, в нот. конторе Казахстана удостоверить доверенность на ведение наследственного дела Вашему доверенному лицу, которое сможет оформить наследство за Вас. Удачи вам)

срок  оформления и подачи заявления 6 месяцев!

Алексей Кухтинов
Клиент, д. Актау

Спасибо большое