В какой очерёдности лучше и проще будет сделать?
Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться: вступаю в наследство, но также хочу поменять фамилию. В какой очерёдности лучше и проще будет сделать? Сначала вступить в наследство, затем менять фамилию и документы, или сначала поменять фамилию и документы, а затем вступать в наследство?
Здравствуйте, Наталия! Для вступления в наследство, нотариус обязан сначала проверить Ваше родство с наследодателем, и для этого он истребует соответствующие документы, которые это родство подтверждают. При смене фамилии и, соответственно, документов — для нотариуса придётся прикладывать соответствующий документ, обосновывающий смену Ваших фамилии и документов. Если для Вас это несложно и неутомительно, можете поступать так, как Вам хочется. Главное — не пропустить 6-месячный срок со дня смерти наследодателя для обращения к нотариусу и предоставить ему все требуемые документы для оформления наследства.
При выборе способа действия Вам следует учитывать имеющуюся обстановку с коронавирусом и работой госучреждений в связи с этим (дистанционность, затянутость и т.д.). Я бы рекомендвала сначала оформить наследство, а потом менять все докумнеты в связи с переменой фамилии (одним докумнетом больше, одним меньше, так сказать)).