В какой очерёдности лучше и проще будет сделать?

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться: вступаю в наследство, но также хочу поменять фамилию. В какой очерёдности лучше и проще будет сделать? Сначала вступить в наследство, затем менять фамилию и документы, или сначала поменять фамилию и документы, а затем вступать в наследство?

, Наталия, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталия! Для вступления в наследство, нотариус обязан сначала проверить Ваше родство с наследодателем, и для этого он истребует соответствующие документы, которые это родство подтверждают. При смене фамилии и, соответственно, документов — для нотариуса придётся прикладывать соответствующий документ, обосновывающий смену Ваших фамилии и документов. Если для Вас это несложно и неутомительно, можете поступать так, как Вам хочется. Главное — не пропустить 6-месячный срок со дня смерти наследодателя для обращения к нотариусу и предоставить ему все требуемые документы для оформления наследства.

При выборе способа действия Вам следует учитывать имеющуюся обстановку с коронавирусом и работой госучреждений в связи с этим (дистанционность, затянутость и т.д.). Я бы рекомендвала сначала оформить наследство, а потом менять все докумнеты в связи с переменой фамилии (одним докумнетом больше, одним меньше, так сказать)).

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Оптимальным в Вашем случае является сначала сменить фамилию.

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

15. Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени). При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

Перемена имени включает в себя и перемену фамилии ( то есть при смене фамилии устанавливается также месячный срок на эту процедуру.

А затем вступите в наследство ( только не пропустите шестимесячный срок). В этом случае Вам не придётся переоформлять второй раз документы ( свидетельство о праве на наследство) и, например, документы на недвижимость

Нотариусу просто приложите свидетельство о перемене имени. Это необходимо будет, чтобы он установил родство с наследодателем ( если наследодатель родственник) или, чтобы нотариус идентифицировал Вас как лицо, указанное в завещании.