Сколько все таки присудет мне суд и что делать?

Здравствуйте. Был брак, родилась дочь, развелись, по решению суда дочь осталась со мной (с отцом). Мать уехала за границу и большая ее не видел и не слышал. Дочь проживает со мной и моей матерью пенсионеркой. Спустя несколько лет у меня были отношения с девушкой, родилась еще одна дочь, отношения прекратились, помогал деньгами без всяких судов. и спустя 6 лет она решила подать иск в суд на алименты. Зарплата 30000 Ярославская область. Она укажет в иске 1/4 от дохода, но у меня же на иждивении есть еще одна дочь, получается, я должен платить ей 1/6 от дохода. А также мать пенсионерка, которая получает минимальную пенсию 9200. Сколько все таки присудет мне суд и что делать?

, Ахмед, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Зарплата 30000 Ярославская область. Она укажет в иске 1/4 от дохода, но у меня же на иждивении есть еще одна дочь, получается, я должен платить ей 1/6 от дохода. А также мать пенсионерка, которая получает минимальную пенсию 9200. Сколько все таки присудет мне суд и что делать?

Ахмед

Считаю, что в данной ситуации, при отсутствии взыскания с Вас алиментов на первого ребенка, если будет выдан судебный приказ и мать не укажет о его наличии (ребенка) то суд взыщет в 1/4, после Вам будет возможно приказ отменить и решать вопрос уже в порядке искового производства, где и сможете просить об уменьшении размера взыскания. Согласно

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).