По карте должна быть дорога, но ее не было соседи сделали ее до меня, но когда я купил участок дорога была, они запрещают пользоваться дорогой законно ли это?
По карте должна быть дорога,но ее не было соседи сделали ее до меня,но когда я купил участок дорога была,они запрещают пользоваться дорогой законно ли это?
, георгий, г. Москва
Ольга Романова
Добрый вечер! Если дорога проходит по земельному участку находящемуся в собственности физического лица, то ей пользоваться нельзя. Если дорога находится на муниципальных землях и относится по правилам землепользования и застройки к землям общего пользования, то вы имеете право на проезд и проход. Попробуйте уточнить статут этих земель, также можете ли вы как-нибудь проехать к вашему участку иначе. Если нет, то можно вести речь о сервитуте.
Всего хорошего!