Нужна ли лицензия для оказания образовательных услуг?

Нужна ли лицензия для оказания образовательных услуг детям и взрослым, работая репетитором по иностранным языкам в дистанционном формате, то есть не имея ни сотрудников и не имея помещения? Планирую получить статус самозанятого, занимаюсь репетиторством по немецкому языку (провожу индивидуальные и групповые занятия, даю консультации) и планирую выдавать сертификаты о прохождении моего курса по языку. И второй вопрос - ГДЕ (если мне нужна лицензия) ее получать? Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с пунктом 40 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Согласно пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (Закон) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ. Образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов (п.9 ст.2 Закона).

Следовательно, репетиторство в том объеме, который Вами указан в вопросе, не относиться к образовательной деятельности и лицензированию не подлежит, то есть лицензия Вам не нужна.

С уважением.