Имеет ли право работодатель перевести ветерана боевых действий без его согласия перевести в другое место работы

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель перевести ветерана боевых действий без его согласия перевести в другое место работы. В другую местность, район и т.д.

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Независимо от того, что работник является ветераном боевых действий, работодатель не вправе переводить его на другое место работы, если работник против этого возражает.

При этом важно, чтобы место работы было определено в заключенном с работником трудовом договоре. В противном случае перевод работника в какое-либо другое структурное подразделение организации, на другой станок и т.п., не будет считаться переводом, а будет считаться перемещением, на что согласия работника уже не требуется (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ):

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.