Вопрос: могут ли они выставлять уже оплаченный товар, который делался на заказ?

Добрый день.

Купили обручальные кольца, попросили их увеличить и уменьшить, и сделать чернение. Оплатили, товарни, чек и заявление на оказание сервисной услуги на руках.

Выполнив работу, продавцы выставили наши кольца в свои социальные сети как свой эксперимент, хотя мы разрешение на публикацию не давали. Попросили удалить фото, но они не удаляют.

Вопрос: могут ли они выставлять уже оплаченный товар, который делался на заказ?

Заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы покупали готовый товар или заказывали изготовление товара по Вашим эскизам?

Ксения
Клиент, г. Москва
Покупали готовые кольца, но на заказ добавить чернение. Колец с чернением в данном магазине нет.
В заявлении указана соответствующая услуга.

Поскольку как Вы сказали,

Выполнив работу, продавцы выставили наши кольца в свои социальные сети как свой эксперимент, хотя мы разрешение на публикацию не давали.Ксения

У Вас и нет в договоре запрета на публикацию такого изделия для нужд исполнителя, а следовательно исполнителю принадлежит право на возможную его публикацию, если договором между Вами не будет оговорено иного.

При этом по смыслу ст. 1296 ГК РФ

2. В случае, если исключительное право на произведение в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи принадлежит заказчику, подрядчик (исполнитель) вправе, поскольку договором не предусмотрено иное, использовать такое произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права.

К собственным нуждам как раз относится возможность публикации фотографий в социальных сетях, например, с целью рекламы.

Поэтому при отсутствии запрета с Вашей стороны на такую публикацию — тут нет нарушения права.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.29 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

В вашем случае имеются недостатки услуги, так как теперь ваша собственность используется в личных целях, а это не соответствует условиям вашего заказа и обычно предъявляемым к таким заказам требованиями.

Вы можете написать претензию продавцу с требованием устранения этого недостатка услуги и выплаты неустойки с даты предъявления претензии и до даты устранения нарушения. Исполнитель скорей выполнит ваши требования, так как в случае судебного спора ему надо будет заплатить достаточно крупную неустойку.

В вашем случае имеются недостатки услуги

Возная Лидия

А в чем же здесь выражен недостаток?! Публикация фотографии изделия — не является его недостатком.

Ксения
Клиент, г. Москва
Михаил, опубликована фотография уже купленных колец, все чеки на руках.