Срок исковой давности при долговременном психическом, сексуальном и физическом насилии над несовершеннолетним

Добрый день.

В детстве ориентировочно с 5 лет я подвергался насилию со стороны старшего брата (старше меня на три года). Брат постоянно орал на меня, стрелял в меня из пневматического оружия, душил, избивал, угрожал холодным оружием. Дважды мне нос, связывал меня. В том числе насилие было сексуальным - он выкручивал мои половые органы. Свидетельства об избиениях сохранились в том числе в его карте из детского ПНД, там записано врачом со слов матери "Вновь обратился летом 98-го года когда у него усилилась агрессивность бил своего младшего брата по малейшему поводу... стал проявлять агрессию по отношению к матери, мог ударить". Прекратилось это только когда я съехал, лет в 20.

Сейчас мне 35. Насилие сильно покорежило мне жизнь, я страдаю от букета психологических проблем. Состоял на учете в ПНД. Инвалидность я не получаю только из-за страха не получить потом работу. Уже более 5 лет я живу за рубежом в ЕС, прохожу психотерапию с психотерапевтом-психиатром, с которым начал работать в России. Терапия, видимо, будет пожизненной. Проблема в том, что я реально вспомнил и осознал, насколько на меня повлияло насилие со стороны брата лишь несколько лет назад, во время терапии. В марте 2018-го я написал брату и матери электронные письма с требованием возместить моральный и материальный ущерб и хотя бы оплатить психотерапию, но ответов не получил.

Вопросы:

Какие мои шансы просудить и наказать брата, а также наказать мать, которая не обеспечила должной защиты (отец уже умер)? Брат не признан невменяемым (был ранее другой суд по разделу общей квартиры и там поднимался этот вопрос), но уже даже с момента моего совершеннолетия прошло уже 17 лет. Может ли суд пересмотреть срок давности с учетом того, что я фактически не помнил о насилии до момента начала терапии и не понимал, насколько оно повлияло на мою жизнь? Документов о сексуальном насилии конечно нет, но психотерапевт может дать свое заключение о последствиях травмы, а также возможно остались мои обращения в полицию и ко врачу на предмет переломов носа.

Могу ли я рассчитывать на справедливость? Или все сроки вышли и суд будет бесполезным? Если суд возможен, то на что я могу рассчитывать по его итогу? Это какая-то компенсация, тюремное заключение брата? Если компенсация, то как рассчитывается ее размер, есть ли какая-то принятая сумма в таких случаях?

Сколько такой суд может продолжаться и обязательно ли мне находится в России в течение всего его времени?

  • Screenshot 2020-06-01 at 13.31.17
    .png
  • Screenshot 2020-06-01 at 13.37.39
    .png
  • Screenshot 2020-06-01 at 13.39.43
    .png
, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Павел, добрый день!

Согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Следовательно, компенсацию морального вреда вследствие неправомерных действий брата Вы вправе требовать в судебном порядке, т.к. срок исковой давности на данное требование не распространяется. Но Вам придется представлять доказательства того, что брат совершил противоправные действия, и они повлекли вред здоровью и моральный вред.

Что касается возмещения оплаты психотерапевтической помощи, то возможно взыскание за последние три года, но при условии, что будет доказано, что вред был причинен ответчиком, и данная помощь понадобилась вследствие неправомерных действий брата.

Сколько такой суд может продолжаться и обязательно ли мне находится в России в течение всего его времени?

Павел

Суд может продолжаться от 2 месяцев и до года, т.к. по делу придется проводить судебно-медицинскую экспертизу. Полагаю, что ответчики или Вы, не согласившись с решением суда первой инстанции, бедете обжаловать его в апелляционном порядке, что также затягивает судебное разбирательство.

Суд можно провести и без Вашего участия (возможно, с участием Вашего представителя, который и будет суду представлять доказательства), однако, если будет назначена судебно-медицинская экспертиза, то её придется проходить лично Вам.

Что касается размеров компенсации морального вреда, то этот размер определяется судом исходя из обстоятельств причинения вреда, характера причиненных Вам физических и нравственных страданий.

Так, согласно ст. 1101 ГК РФ:

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
а также наказать мать, которая не обеспечила должной защиты (отец уже умер)?

Павел

Наказать мать в данной ситуации вряд ли получится, т.к. фактически насилие причинял Вам брат, и доказательств того, что они действовали совместно по общему умыслу — в настоящее время не получится, как и собрать доказательства того, что мать ненадлежаще исполняла свои родительские обязанности, если не было обращений в полицию или орган опеки и попечительства с жалобами на ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Увы, но если говорить о привлечении к уголовной ответственности — то сроки давности уже вышли.

Брат не признан невменяемым (был ранее другой суд по разделу общей квартиры и там поднимался этот вопрос), но уже даже с момента моего совершеннолетия прошло уже 17 лет.

Павел

Даже принимая во внимание, что прошло 17 лет (не берем во внимание период времени имевший место ранее) — то и в данном случае истекли сроки давности.

Так в силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вы можете конечно обратиться в суд с требованием о компенсации вреда здоровью в гражданском порядке — здесь сроки давности не истекли, поскольку такого рода требования не имеют сроков.

В силу ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Однако в данном случае проблема не столько в сроках давности, а в доказывании факта причинения вреда.

Именно Вы должны доказать, что Ваш брат ответственен в его причинении и сам факт причинения вреда в результате его действий.

Как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Какие мои шансы просудить и наказать брата, а также наказать мать, которая не обеспечила должной защиты (отец уже умер)?

Павел

Могу ли я рассчитывать на справедливость? Или все сроки вышли и суд будет бесполезным? Если суд возможен, то на что я могу рассчитывать по его итогу?

Павел

Шансов у Вас, откровенно говоря не много.

Проблема, как уже отметил именно в доказывании, того, что имеющиеся у Вас проблемы со здоровьем явились следствием действий Вашего брата.

Вы же сами говорите, что все сказанное записано со слов матери.

Свидетельства об избиениях сохранились в том числе в его карте из детского ПНД, там записано врачом со слов матери «Вновь обратился летом 98-го года когда у него усилилась агрессивность бил своего младшего брата по малейшему поводу… стал проявлять агрессию по отношению к матери, мог ударить». Прекратилось это только когда я съехал, лет в 20.

Павел

При этом, не определен ни характер полученных повреждений, ни степень их локализации ни прочие обстоятельства, которые позволят достоверно говорить о том, что действительно имело место причинение вреда здоровью.

Именно эти обстоятельства необходимы для определения размера предъявляемых требований.

Проведение в данном случае судебно-психиатрической экспертизы, позволит также определить наличие «психологической травмы, которая возможно была получена в детстве, что явилось возможным следствием действий Вашего брата».

Но такое заключение будет носить вероятностный характер и при этом оно не определяет причину перенесенной травмы именно как следствие действий Вашего брата — ввиду того, что эксперт будет основываться только на Ваших словах.

Для полноты картины нужны медицинские документа, а также документальное подтверждение того, что именно Ваш брат ответственен в этом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще ситуация сложна не сроками давности — а доказательствами всего этого.

Сроки то тут отсутствуют в принципе — но как доказать все это насилие?

Пока говорим в рамках гк.

ст 208 гк

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.
Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

В рамках ук- спустя 17 лет думаю все сроки вышли в принципе, причем опять же- нет сейчас пока никаких доказательств- ну снятия побоев, каких то справок от опеки, иных.

Просто разговор с психотерапевтом вряд ли вам поможет тут.

Поэтому

как гражданский иск — возможен, но без доказательств в нем просто откажут. Сроки не сыграют тут роли.

Как уголовное дело- перспектив никаких вообще- и сроки вышли и доказательств нет.

Формально конечно можно провести экспертизу, в том числе и медицинскую- психологическую при необходимости.

Только вот что именно она установит- большой вопрос.

Особенно с физическим насилием будут проблемы- его следы давно уже прошли у вас.

Психологическое- может быть и сможете доказать- но крайне сложно.

Размер компенсации вообще обсуждать не имеет большого смысла — может быть и 50 000 р и больше или меньше- это по усмотрению суда во многом. И при этом это все доказывать придется вам- в суде — в рф- по месту ответчиков- то есть вашего брата — это если гражданское дело берем.

Мед экспертиза- ну психологическая- должна именно доказать- что все это сделал брат- а это вряд ли тоже возможно, а иных доказательств не будет.

При этом вина тут — именно у брата — не у матери- он это все совершал, что касается матери- ну только если как то доказать, что она знала и свои родительские обязанности не исполняла — но опять же- сложно и трудно доказуемо, и тут уже экспертиза вряд ли вам поможет в этом вопросе.

Сколько такой суд может продолжаться и обязательно ли мне находится в России в течение всего его времени?

Павел

вот это правда не обязательно — можно приезжать только по необходимости, а дело поручить юристу или адвокату вести по доверенности (гражданское дело может вести юрист, не адвокат).

Но вот целесообразность всего этого- вызывает массу вопросов и оплата экспертиз и юристов- ляжет на вас целиком, и только в случае победы ( что маловероятно) — вы эти расходы с брата можете взыскать.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку Вы просили мнение 3 юристов и эксперта, то добавлю постараюсь чуть как третий юрист.

Какие мои шансы просудить и наказать брата, а также наказать мать, которая не обеспечила должной защиты (отец уже умер)?

Павел

тут вопрос спорный, поскольку хотя конечно и действует ст. 208 ГК РФ, но опять же вопрос доказательственной базы, а именно, карточек ПНД, что там указано. Если со слов матери — это не более чем косвенная услика. По сути всё упирается в рамках гражданского процесса в ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

А в рамках УПК РФ упирается в ст. 14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Плюс сроки привлечения. Именно поэтому крайне важно смотреть что в картах, тем более тогда контролирующие органы не находили состава для привлечения брата или матери к уголовной ответственности, это надо учитывать.

Брат не признан невменяемым (был ранее другой суд по разделу общей квартиры и там поднимался этот вопрос), но уже даже с момента моего совершеннолетия прошло уже 17 лет. Может ли суд пересмотреть срок давности с учетом того, что я фактически не помнил о насилии до момента начала терапии и не понимал, насколько оно повлияло на мою жизнь?

Павел

в Вашем случае нет, поскольку все сроки вышли, съехали Вы в 20 лет, теперь Вам 35, уже в любом случае привлечь брата будет невероятно сложно, если не сказать невозможно. Плюс опять же доказательства, какие сохранились с тех пор. Даже экспертиза Вам вряд ли поможет, если и установит вред здоровью. То, что Вы сейчас проходите лечение — не факт что именно из-за этих событий, психиатр за руку же может поймать Вашего брата.

Документов о сексуальном насилии конечно нет, но психотерапевт может дать свое заключение о последствиях травмы, а также возможно остались мои обращения в полицию и ко врачу на предмет переломов носа.

Павел

вот об этом и говорю. Документов нет, а сами по себе обращения без возбужденного дела по практике мало что значат, если там отказной материал.

Могу ли я рассчитывать на справедливость? Или все сроки вышли и суд будет бесполезным? Если суд возможен, то на что я могу рассчитывать по его итогу? Это какая-то компенсация, тюремное заключение брата? Если компенсация, то как рассчитывается ее размер, есть ли какая-то принятая сумма в таких случаях?

Павел

по итогу перспектив мало в силу вышеобозначенных норм. Самая большая проблема — это доказывание связи между вреда здоровьем и тем, что это именно брат сделал. Минимум 15 лет прошло или более. А из вопроса прямых доказательств не усматривается, так что смысла обращению в суд не вижу. Если тогда контролирующие органы не привлекли мать за ненадлежащее воспитание, например, то теперь тем более. К брату у Вас также долгое время претензий не было, травмы зажили. Сроки очень большие пропущены с точки зрения уголовного права, а с точки зрения гражданского права связи пока что не усматривается. Если не будет доказательств, что это именно брат сделал, Вам просто в иске откажут и всё.