Удивляюсь, какой "умник" решил, что в 21 веке можно сидеть в квартире сутки без света

Куда и на каком основании можно пожаловаться на электросеть/управляющую компанию, если в многоквартирном доме отключают свет на длительное время, без предупреждения? Сегодня 31 мая, начиная с 10:00, уже несколько часов нет света. 08.01.2020 также на 4 часа отключали свет. «Работники» УК и электросети отговариваются тем, что это авария и что невозможно предупредить об этом заранее. А также то, что согласно «закону», свет в данном случае может отсутствовать до 24 часов. Удивляюсь, какой «умник» решил, что в 21 веке можно сидеть в квартире сутки без света!

, Максим, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Максим,  рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.

О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента

коллега, а с жалобой на что? продолжительность перерыва электроснабжения установлена действительно в 24 часа — при наличии 1 источника питания. Поэтому, в случае наличия аварии перерыв дл 24 часов законен

Жалоба на неуведомление об отключении.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Это установлено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

продолжительность перерыва электроснабжения:

24 часа — при наличии 1 источника питания

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому все установлено в соответствии с действующим законодательством

С уважением Евгений Беляев

итак, повторю еще раз, при аварии Вас не обязаны предупреждать об отключении, отключение возможно, срок приведен. Обжаловать то, что Вас не предупредили при аварии об отключении никакого смысла нет. Так установлено приведенным  мной Постановлением Правительства

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.546 Гражданского кодекса РФ

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Вы можете написать жалобу в Энергонадзор или в прокуратуру.

коллега, речь идет об аварии. При аварии продолжительность перерыва электроснабжения установлена действительно в 24 часа — при наличии 1 источника питания. Жалобу то на что писать?

В соответствии с п.2 ст.546 Гражданского кодекса РФ

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прямо указано в законе, что в обычных случаях (без аварий) отключение осуществляется по соглашению сторон. Авария — это исключение, т.е. при аварии не нужно соглашение сторон. При аварии достаточно только уведомление. Последнее предложение пункта 2 рассматриваемой нормы относится и к обычному отключению и к аварии.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Максим!

Без претензий на гонорар выскажу мнение.

Положениями части 1 статьи 21 федерального закона от 26.03.2003 N 35- «Об электроэнергетике» установлено, что Правительство РФ

утверждает порядок полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в случае нарушения своих обязательств потребителями электрической энергии (в том числе в отношении отдельных категорий потребителей, для которых может предусматриваться особый порядок предоставления обеспечения обязательств по оплате электрической энергии), а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварий

Из анализа положений пунктов 44-48 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» следует, что сведения о времени отключения и восстановления потребления электрической энергии по потребителям, включенным в графики аварийного ограничения, и тем, кто был отключен во внеплановом режиме, сетевая организация обязана разместить на своем сайте в сети «Интернет».

Фактически действия по ограничению подачи электрической энергии прекращаются с момента ввода резервного источника питания (пункт 47) либо с момента устранения причины самой аварии.

То есть в казанном случае нельзя говорить о том, что действия сетевой организации неправомерны.

Вы можете обратиться к ним с запросом о том, производилось ли именно сетевой организацией ограничение или это «инициатива» УК. (пункт 48).

Направление жалобы в прокуратуру — не вижу оснований. Пока не идёт речь о нарушении Ваших прав.

Удачи!