Как правильно провести сокращение работника, при сокращении должности и введение другой?

Работодатель хочет ввести новую должность взамен существующей, с более обширной трудовой функцией. Работник, занимающий должность в данный момент, не будет соответствовать новой должности по уровню образования и квалификации. Каким образом правильно провести сокращение существующей должности и введение новой? Как правильно в этом случае сократить работника?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Кратко о процедуре сокращения:
1. Принять решение о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания.
2. Определить круг работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата).
3. Уведомить  о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии).
Уведомить сокращаемых работников. О предстоящем сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ).
4. Расторгнуть трудовой договор по  инициативе работодателя в связи с сокращением (ст. 81 ТК РФ)