Я директор магазина, находясь на больничном провели ревизию без меня, прием передачу, сейчас не хотят меня

Я директор магазина, находясь на больничном провели ревизию без меня, прием передачу, сейчас не хотят меня увольнять хотя я предупредила за 2 недели и угрожают подать заявление в полицию и всю недостачу повешать на меня

, Цыбульская Наталья Алексеевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько времени прошло с момента проведения ревизии?

Вам акт ревизии вручили?

Объяснения по результатам проверки отобрали?

хотя я предупредила за 2 недели

Цыбульская Наталья Алексеевна

Если с момента получения Вашего предупреждения Вы можете прекратить работу и требовать выдать Вам документы об увольнении и провести с Вами окончательный расчет.

В силу ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Порядок проведения инвентаризации определен в приказе Минфина России от 28.12.2001 N 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»

исходя из представленной Вами информации и с учетом требований приказа

22. Проведение инвентаризации обязательно:
— при смене материально ответственных лиц;
— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

Проведение инвентаризации осуществляется инвентаризационной комиссией, формирование и состав которой определяется приказом руководителя

27. Персональный состав постоянно действующей и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации, о чем издается распорядительный документ (приказ, распоряжение и т.п.).
В состав указанных комиссий включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (юристы, инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Конкретные направления деятельности постоянно действующей и рабочих инвентаризационных комиссий (в дальнейшем — Комиссия) изложены в соответствующих разделах настоящих Методических указаний.

Что касается вопроса привлечения Вас к ответственности, то в силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Соответственно дисциплинарным взысканием может явиться и Ваше увольнение по инициативе работодателя.

Правда тут есть нюанс, что увольнение в случае нахождения вас на больничном по инициативе работодателя не возможно.

При этом Вас обязаны уволить по собственному желанию не зависимо от того находитесь Вы на больничном или нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете просто прекратить работу, если срок предупреждения 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ вышел.

В силу ст. 80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С Вами договор о полной материальной отвественности заключался? Вообще трудовой договор заключен с ВАми?

Вам необходимо знать, что порядок инвентаризации определен

Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых
обязательств, утвержденных приказом Министерства финансов Российской
Федерации от 13 июня 1995 г. № 49

В соответсвии с ними, например

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

2.8. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

поэтому нарушение этих требований может стать причиной признания резултатов-недействительными

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В полицию работодатель если и обратиться, то ему просто откажут в возбуждении уголовного дела скорее всего, поскольку из вопроса уголовный состав не усматривается, Вас просто пугают скорее всего. За возмещением ущерба работодатель может максимум обратиться в суд  с иском о взыскании ущерба. А уволить Вас обязаны, поскольку Вы предупредили об увольнении за 2 недели, как указали коллеги, ст. 80 ТК РФ. Плюс надо понимать, был с Вами договор о материальной ответственности заключён или нет, какая у Вас должность, поскольку есть Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», где данный перечень должностей указан. Также есть Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», где сказано в каких случаях обязательно проводится инвентаризация, где помимо остальных, указаны ещё 2 случая

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);
при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;