Что можно сделать в таком случае?

Добрый день. Можно ли закрепить сотрудничество двух партнеров без оформления ООО. Открыть компанию на ИП одного из учредителей и официально закрепить выплату процентов от прибыли компании. Я ИП, он тоже ИП. Инвестиции, понятно можно оформить в качестве займа, а есть ли какие-то варианты с процентами от прибыли? Что можно сделать в таком случае?

, Комышева Мария Юрьевна, г. Челябинск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария Юрьевна! Можно, если оба будут ИП заключить договор простого товарищества

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Марина Юрьевна. В данном случае необходимо составлять юридическую модель организации совместного бизнеса.

Действительно как указывает коллега есть вариант простого товарищества. В этом случае прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело (ст. 1048 ГК РФ). Но в данном случае каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело (ст. 1046 ГК РФ).

Возможно конечно и использование договоров займа. Тогда проценты получают и риск только в не возврате займа. Но с окончанием срока договора займа или досрочного его погашения, партнер может отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Можно пойти по пути оформление одного ИП управляющим (через договор управления) и прописать в разделе вознаграждении фиксированную сумму + % от прибыли. Но могут возникнуть подозрения, что Вы заменяете фактически трудовой договор гражданско — правовым.

Во всех вариантах есть свои минусы и плюсы, так же есть различие в налоговых последствиях. Например при применении модели простого товарищества нельзя применять ЕНВД.

Вообщем сходу так не написать. Нужно знать специфику ведения деятельности ( торговля, строительство, услуги и тд.). Так же необходимо предполагать оборот для расчета налоговых последствий. Количество участников бизнес проекта и тд. Если будут вопросы пишите (можете в личный чат написать, как Вам удобно). Подумаем что можно сделать для Вас.