520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разобратся с долями в квартире?

здравствуйте!помогите разобратся. у нас 2х комнатная квартира.в ней проживали изначально я ,мой старший брат и мама.в 1988 году брату дали квартиру и он выписался в отдельное жилье.остались я и мама .в 1993 году мы с мамой приватизировали квартиру на двоих.а в 1999 году мама умерла от рака.после ее смерти ее доля делится на нас с братом или только мне?ведь приватезировали на двоих!а брату присвоили 1/4доли квартиры.почему?

02 Ноября 2013, 15:57, вопрос №278802 виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потому что  вы с братом —  наследники по закону 1 очереди  в равных долях после матери (раз она не оставила завещание и не изменила порядок наследования) По этому ее доля 1/2 была поделена в равных долях между двумя ее наследниками по закону  - сыновьями по 1/4 доле каждому. У вас 1/2+1/4 доля квартиры, у брата 1/4.

02 Ноября 2013, 16:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В вашем случае наследство правильно поделено, так как согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Так как Вы и мама ранее приватизировали квартиру в равных долях, то есть по 1/2 доли каждому, то в качестве наследственной массы делилась только 1/2 доли принадлежащей маме, соответственно эта доля 1/2 была поделена между Вами и братом в равных частях, а именно по 1/4 доли каждому. В итоге Вы теперь являетесь собственником 3/4 доли квартиры, а Ваш брат 1/4 доли квартиры.

С Уважением, Сергей.

02 Ноября 2013, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Феня
18
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, все поделено верно, в соответствии с ГК РФ вы с братом являйтесь, наследниками 1 очереди и претендуйте на наследство в равных долях, следовательно 1/2 доля вашей матери поделена между вами поровну по 1/4 доле каждому.

14 Января 2019, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут