Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как разобратся с долями в квартире?

здравствуйте!помогите разобратся. у нас 2х комнатная квартира.в ней проживали изначально я ,мой старший брат и мама.в 1988 году брату дали квартиру и он выписался в отдельное жилье.остались я и мама .в 1993 году мы с мамой приватизировали квартиру на двоих.а в 1999 году мама умерла от рака.после ее смерти ее доля делится на нас с братом или только мне?ведь приватезировали на двоих!а брату присвоили 1/4доли квартиры.почему?

02 Ноября 2013, 15:57, вопрос №278802 виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Потому что  вы с братом —  наследники по закону 1 очереди  в равных долях после матери (раз она не оставила завещание и не изменила порядок наследования) По этому ее доля 1/2 была поделена в равных долях между двумя ее наследниками по закону  - сыновьями по 1/4 доле каждому. У вас 1/2+1/4 доля квартиры, у брата 1/4.

    02 Ноября 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В вашем случае наследство правильно поделено, так как согласно ст. 1142 гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Так как Вы и мама ранее приватизировали квартиру в равных долях, то есть по 1/2 доли каждому, то в качестве наследственной массы делилась только 1/2 доли принадлежащей маме, соответственно эта доля 1/2 была поделена между Вами и братом в равных частях, а именно по 1/4 доли каждому. В итоге Вы теперь являетесь собственником 3/4 доли квартиры, а Ваш брат 1/4 доли квартиры.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats