Сирота прописан в двух местах одновременно а коммуналку мы за него

Сирота прописан в двух местах одновременно а коммуналку мы за него.
Проблемка такая прошу совета сирота прописан в двух местах одновременно а платим коммуналку мы за него.

У меня дома была зарегистрирована систра но не проживала

В 95 г году родила ребёнка но не прописывала есть справка о составе семьи за 97 г ребенок не вписан.

В 2000 году выписываем её по решению суда.

А в 2001 году её лишают родительских прав и забирают ребёнка в детдом.

В 2008 году её сына прописывают к нам и по решению горисполкома и назначают опекуна бабушка уже умерла.

И он находясь в детдоме прописан у нас и мы платим коммунальные услуги

После выхода из детдома по решению суда его поставили в очередь на получение квартиры и прописали его в общежитие.

Но из его слов судья сказал оставайся прописанным и по старому адресу.

Но квартиру он так ещё и не получил.

И в паспорте у него стоит другая прописка по другому адресу

К нам его не пытались заселять у нас жилая площадь 17 квадратов прописано 5 человек

Я с двумя детьми и отец плюс племянник

Мне говорили что он утратил права на жильё потому что не засолился в 18 лет. И не позволяет жилплощадь.

Что нам делать платим столько лет за квартиру и нельзя что либо с ней сделать без его согласия

Не могу жену прописать она живёт без регистрации Ни договор аренды переоформить после смерти бабушки ни счётчик.

Поставить надо договор найма а он ещё оформлен на бабушку которая умерла.

Он сам был в МФЦ они ему даже справку о составе семьи не дают потому что другая прописка в паспорте.

Они сами не знают как так получилось

Он развернулся уехал в другой город на заработки а нам так и платить за него. Это наши проблемы

(Квартира не приватизирована по договору социального найма. ).

Что уже делать не знаем! Имели ли вообще право его к нам прописывать? И как нам быть?

, Наталия Александровна Нечаева, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Добрый вечре, Наталия Александровна!

У меня дома была зарегистрирована систра но не проживала

Наталия Александровна Нечаева

Если Ваша сестра никогда не вселялась в жилое помещение, она не приобрела права пользования этим жилым помещением.

В 2000 году выписываем её по решению суда.

Наталия Александровна Нечаева

Если суд выписал её, и решение вступило в силу, значит, он констатировал отсутствие у неё права пользования спорным жилым помещением, а значит, прописывать её ребёнка в это жильё администрация района  не имела права. И он никогда не приобретал права пользования (потому что не имел права был там прописанным, и не вселялся), поэтому надо и его снимать его с регистрационного учёта по этим основаниям. Тем более, что у него есть другое место регистрации.

Но из его слов судья сказал оставайся прописанным и по старому адресу.

Наталия Александровна Нечаева

Судья не прав именно по вышеуказанным основаниям. Тем более, что если он вписан в Ваш договор соцнайма, он не имел бы права на жильё как сирота, а имел бы право на жильё на общих основаниях.