Компенсация за разъездном характер работы
добрый день! такая ситуация - я сдавала квартиру, а налог на доход от аренды имущества не платила. квартирантка жила 4 месяца и ещё 4 дня и съехала. сейчас требует n-ую сумму за то, что она ремонтировала дверь. дверь сломалась непонятно почему. от ремонта двери я вычла аренду за эти 4 дня и вернула разницу ей, она недовольна и собирается подать в свою организацию на компенсацию (разъездная работа) и чтобы сделали экспертизу двери. как говорит "подам во все органы". женщина эта на пенсии, не знаю работает ли она вообще. что мне делать? уже прошло 2 месяца как она съехала и не даёт мне покоя.
Здравствуйте, Елена!
Вы договор найма заключали? Дело в том, что эта женщина как наниматель несла обязанность за сохранность жилого помещения, в том числе и за сохранность двери
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Поэтому тут её ответственность. Решается это вопрос в суде. Не поддавайтесь на её давление. Налог Вы обязаны платить.
Здравствуйте!
я сдавала квартиру, а налог на доход от аренды имущества не платила. квартирантка жила 4 месяца и ещё 4 дня и съехала.Елена
что мне делать? уже прошло 2 месяца как она съехала и не даёт мне покоя.Елена
Так подайте декларацию до 30 апреля следующего года, заплатите налог и живите спокойно. Как я понимаю, квартиру Вы сдавали в этом году (2020), налог подлежит уплате в 2021 году в размере 13% от дохода ( если Вы платите как гражданин, а не как ИП).
Не поддавайтесь. А по налогам могу Вас подробно проконсультировать в чате.