Земельный спор. Признание межевания смежного участка незаконным

Нужно ли писать ходатайство по поводу рассмотрения апелляции по земельному спору по правилам первой инстанции? Хотелось бы привлечь в качестве третьего лица на стороне ответчика Росреестр, кадастрового инженера.В первой инстанции они не привлекались.

, Ольга, г. Смоленск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Если они (Росреестр и КИ) должны были участвовать, но не участвовали, вы заявляли ходатайства об участии, а суд не привлек или другие были уважительные причины их отсутствия, тогда решение о рассмотрении по правилам первой инстанции суд принимает при выявлении нарушений ваших прав при рассмотрении в суде первой инстанции, о которых вы должны заявить в апелляционной жалобе и просить рассмотреть по правилам первой инстанции.

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Обращаю, внимание, что суд перейдет к рассмотрению по правилам первой если были нарушены ваши права, о которых вы заявляете и имеете доказательства этому, иначе не перейдет.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Попробуйте указать в просительной части жалобы, если суд принял решение о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.