Какие существенные моменты следует выяснить для вынесения нового решения?

Крестьянское (фермерское) хозяйство Карякина обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском о взыскании с объединения «Пермнефтегеофизика» свыше 30 млн руб. убытка, возникшего из-за производства сейсморазведочных работ. Исковое требование было удовлетворено. Постановлением апелляционной инстанции это решение отменено, в иске отказано. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ направил дело на новое рассмотрение. Сейсморазведочная партия № 12 объединения «Пермнефтегеофизика» приступила к производству работ на землях, находящихся в пользовании истца, без согласования с ним. По договору с истцом сейсморазведочная партия приняла на себя обязательство восстановить разрушенную дорогу. К установленному сроку обязательство не было выполнено. Какие существенные моменты следует выяснить для вынесения нового решения?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

При рассмотрении дела суду необходимо выяснить следующие обстоятельства:

1. На каком основании сейсморазведочная партия № 12 объединения «Пермнефтегеофизика» приступила к производству работ на землях, находящихся в пользовании истца.

2.Размер причиненных истцу убытков (реальный  ущерб и упущенная выгода). Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления п.п.3, 4 ст.393 ГК РФ).

3. Проанализировать условия договора о невозможности исполнения ответчиком обязательств вследствие обстоятельств непреодолимой силы, если такое условие установлено договором (п. 3 ст.401 ГК РФ),  а также наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 400 ГК РФ (по отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).

С уважением.